Около 10 млн рублей вложили в реконструкцию набережной Мухавца в Бресте

29.04.2022 22:29
Общество

В Бресте в реконструкцию набережной реки Мухавец уже вложили Br10 млн. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель горисполкома Александр Рогачук во время открытия нового участка набережной, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото носит иллюстративный характер
Фото из архива / носит иллюстративный характер

"Сегодня знаковое событие в истории города. Это не преувеличение, потому что сбылась мечта - наша набережная практически вышла к Брестской крепости. Ее протяженность составляет 2,3 км. Нам не нужно делать ее самой длинной, а сделать самой наполненной, интересной, - считает Александр Рогачук. - Деньги вложены достаточно большие, без малого Br10 млн. Мне кажется, это те инвестиции, которые будут дарить горожанам хорошее настроение, создавать туристическую привлекательность и способствовать реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства".

В активную фазу реконструкция набережной вошла в 2017 году. Все это время там поэтапно ведутся работы по благоустройству, реконструкции и новому строительству. Новый вид обрел участок от пересечения с бульваром Шевченко до проспекта Машерова в районе музея паровозов. Там сделаны парапет, пирс, смотровые площадки, пешеходные и велосипедные дорожки, плавающий фонтан.

Остались еще два этапа реконструкции - шестой и седьмой - и набережная выйдет вплотную к Берестейскому мосту. Речь идет о длине чуть более 100 м. "Со стороны крепости есть 100 м набережной. Просто этот участок не использовался и пришел в запустение. Наша задача - связать обе части. Мы сохраним все здания, которые имеют даже условную историческую ценность, постараемся их адаптировать под какой-нибудь интересный для людей объект", - резюмировал председатель горисполкома.