Около 11 млн тюльпанов в год выращивают в Ивановском районе

18.08.2022 04:56
Разное

В Ивановском районе ежегодно выращивают около 11 млн штук тюльпанов. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Ивановского райисполкома Татьяна Юруть.

Фото

Выращиванием тюльпанов в районе занимаются около десятка лет. У истоков стояло крестьянско-фермерское хозяйство "Находка Полесья", которое стало одним из крупнейших в стране в этой сфере. Включились в дело и местные жители. "В целом в районе в год выращивают порядка 11 млн штук тюльпанов. Люди перенимают опыт у фермерского хозяйства. Делятся, какой-то конкуренции нет", - рассказала Татьяна Юруть.

К слову, подавляющее большинство фермеров в Ивановском районе заняты растениеводством. "Создан фонд перераспределения земель, который постоянно актуализируется. Ежегодно выделяем земли на расширение фермерских хозяйств, создание новых. Идем людям навстречу, когда освобождаются земли, перераспределяем. Например, в прошлом году было создано восемь КФХ", - обратила внимание зампредседателя райисполкома.

В частности, в "Находке Полесья" занимаются производством овощей и тюльпанов. Выращивают культуры на 240 га. "В следующем году нашему предприятию исполнится 15 лет, все это время занимаемся овощами и тюльпанами. На 2 га закрытого грунта выращиваем около 9 млн тюльпанов в год. В открытом грунте выращиваем луковицы тюльпанов для получения посадочного материала", - отметил глава фермерского хозяйства Роман Шпак. Луковицы цветов преимущественно продают производителям, срезанные стебли отправляют в торговые сети Беларуси, России, Казахстана. К слову, в этом КФХ выращивают от 25 до 40 сортов тюльпанов.

Параллельно на полях выращивают лук, капусту, картофель и морковь. Работают с белорусскими и российскими торговыми сетями, оптовыми компаниями. "Есть планы по расширению. Сегодня на встрече рассказали, какие есть финансовые инструменты, условия. Достигнута договоренность, что в ближайшие дни начнем работу по привлечению этих средств. Будем надеяться, что поработаем в этом направлении и освоим деньги для проектов, которые у нас в стадии реализации", - добавил руководитель "Находки Полесья".

В Иваново сегодня проводят встречу с предпринимателями по вопросам развития бизнеса. В ней участвуют представители Министерства экономики и других республиканских организаций, Брестского облисполкома. Главная цель - рассказать о возможностях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса и узнать проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели.

Фото: носит иллюстративный характер