НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Около 200 юношей из Беларуси и России соберет в Бресте турнир по борьбе памяти Владимира Карвата

20.10.2022 07:32
Афиша

В Бресте в легкоатлетическом манеже 21-23 октября пройдет межгосударственный турнир по вольной и греко-римской борьбе, посвященный памяти первого Героя Беларуси Владимира Карвата. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Брестской СДЮШОР профсоюзов по видам борьбы Петр Хотько.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Соревнования в городе над Бугом организуют уже в 14-й раз. В этом году его участниками станут около 200 детей и подростков 2006-2010 годов рождения. Заявлены команды со всех областей Беларуси, приедут также представители России. Состязания по вольной борьбе пройдут 22 октября, за звание сильнейших поборются юные спортсмены в 13 весовых категориях. На следующий день состоятся предварительные и финальные поединки в греко-римской борьбе. Медали будут разыграны в десяти весовых категориях.

"Для ребят младшего возраста наш турнир - возможность показать то, чему они уже научились. Для их старших товарищей - это этап подготовки к соревнованиям более высокого уровня, - отметил Петр Хотько. - Мы чтим и помним первого Героя Беларуси, уроженца Бреста Владимира Карвата. На церемонию открытия пригласили его сослуживца Валерия Бойко, вдову Нину Карват". Помимо спортивной программы для ребят запланировали экскурсию в Брестскую крепость.

В Брестской области вольная борьба культивируется в Пинске, Бресте, Березовском, Ганцевичском, Пинском районах, греко-римская - только в Бресте. "Борьба развивает мышление, силу, выносливость. Ведь побеждает не тот, кто сильнее. Нужно думать, как правильно провести прием, уложить соперника на лопатки, чтобы одержать чистую победу", - добавил Петр Хотько.

Организаторами турнира выступают управление спорта и туризма Брестского облисполкома, Брестский горисполком, областное объединение профсоюзов.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)