Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Около 550 участков выделили жителям Брестской области для строительства частных домов в 2022 году

27.02.2023 06:51
Разное

В Брестской области в 2022 году жителям предоставили 545 земельных участков для строительства и обслуживания частных домов. Об этом сообщил сегодня начальник главного управления землеустройства Брестского облисполкома Виталий Карманов во время коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

 Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В том числе 472 участка получили нуждающиеся в улучшении жилищных условий. По данным на 1 января 2023 года, в юго-западном регионе насчитывается 2290 свободных участков, которые могут быть выделены для строительства и обслуживания частных домов. Также в перечне находятся 8755 участков для ведения коллективного садоводства. В прошлом году образовано 51 крестьянское (фермерское) хозяйство, райисполкомы предоставили 4,2 тыс. га земель.

"Произошли изменения в законодательстве о земле, объявлена так называемая земельная амнистия. Новые полномочия есть и у местных властей, и у граждан появились более широкие возможности для реализации своих прав. Поступают обращения в исполкомы об изменении целевого назначения земельных участков. Есть люди, которые уже приватизировали земельные участки по льготной цене, предусмотренной нормами законодательства. Есть и те, кто оформили документы по фактическому пользованию в садоводческих товариществах. Но в целом пока люди присматриваются", - сказал Виталий Карманов. В частности, в области по льготной цене жители приватизировали около 50 земельных участков.

Также в прошлом году в регионе провели 114 результативных аукционов, в бюджет поступило Br12,7 млн. В собственность гражданам продали 128 земельных участков. Еще на 97 были заключены договора аренды с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Кроме того, городские и районные исполкомы передали гражданам в частную собственность 280 участков за Br673,3 тыс., юрлицам и ИП в аренду - 495 участков за Br205,3 тыс.

"Есть такая особенность, что в больших городах земли исчерпаны. Поэтому уплотняется застройка, прилегающие территории несельскохозяйственного назначения включаются в границы населенных пунктов для дальнейшего распределения гражданам. Также на контроле вопрос по использованию земель сельскохозяйственными предприятиями. Проводилась инвентаризация участков, занятых древесно-кустарниковой растительностью. Определялись перспективы и дальнейшее направление их использования. Выработаны планы до 2025 года, опираясь на которые исполкомы будут определять использование этих земель", - отметил начальник главного управления землеустройства.

На коллегии ведомства подвели итоги прошлого года и озвучили задачи на 2023-й.