Около 700 тыс. рублей направят в Жабинковском районе на ремонт местных дорог

07.02.2023 11:03
Общество

В Жабинковском районе на ремонт местных дорог в нынешнем году направят около Br700 тыс. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель райисполкома Андрей Кузьмич.

Фото
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Протяженность сети местных автомобильных дорог в районе составляет 320 км. По государственной программе "Дороги Беларуси" ежегодно обновляют 3-4%. В частности, в этом году намечено выполнить текущий ремонт 8 км. Помимо этого, дорожные службы заасфальтируют 2,5 км гравийных дорог. В планах заасфальтировать подъезд к деревне Саки, который ведет от автодороги Жабинка - Малые Мотыкалы. Новое покрытие сделают и для дороги, ведущей от агрогородка Степанки к мемориальному комплексу "Дремлево".

На автодороге Жабинка - Новосады стройка будет вестись в двух местах. Так, в самом райцентре на ул.Колхозная дорожники планируют переустроить мост через канал на водопропускную трубу. Мелиораторы таким же способом обновят переезд через канал мелиоративной системы Жабинковская.

Еще одной важной стройкой в этом году станет реконструкция моста через реку Жабинка по ул.Ленина. Профинансирует работы областной бюджет. "Мост обеспечивает подъезд к строящемуся микрорайону. Именно там в прошлом году открылся детский сад, инвестор собирается строить новый торговый центр. Вместе с мостом будет благоустроена прилегающая территория. На пересечении улиц Мира и Кобринская установят светофор", - отметил Андрей Кузьмич.

Кроме того, в планах у коммунальной службы отремонтировать в городе-спутнике Бреста восемь участков асфальтированных дорог: на улицах Кирова, Лесопарковая, Кобринская, Калинина, Полевая, Каменецкая, Пионерская и Наганова. На эти цели направят более Br500 тыс.

В целом в Брестской области в 2023 году на содержание и ремонт дорог из разных источников финансирования выделят более Br160 млн.