Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Олимпиадники и те, кто на самоизоляции. Кого еще освободят от школьных экзаменов

27.05.2022 14:09
Общество

Выпускные экзамены для школьников 9-х и 11-х классов пройдут с 1 по 9 июня. Однако сдавать их будут не все, рассказала начальник управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Ирина Каржова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Олимпиадники и те, кто на самоизоляции. Кого еще освободят от школьных экзаменов

По словам специалиста, в этом году правила проведения выпускных экзаменов остались неизменными. Перечень предметов, по которым пройдут испытания, а также их форма аналогичны действовавшим в прошлом году.

— Так, ученикам 9-х классов предстоит сдать три обязательных экзамена. Это русский язык (диктант), белорусский язык (диктант), математика (контрольная работа). Учащимся 11-х классов предстоят четыре испытания: по русскому или белорусскому языку на выбор (изложение), по математике (контрольная работа), по истории Беларуси и иностранному языку (в устной форме), — уточнила И. Каржова. — Как и в предыдущие годы, экзаменационные тексты и задания будут объявлены по телевидению, а также размещены на портале Министерства образования.

Специалист отметила, что испытания, которые проводятся в письменной форме, состоятся 1, 3 и 6 июня — у 11-х классов, 2, 7, 9 июня — у 9-х классов.

— Окончательное расписание утверждается руководителем учреждения образования. При его составлении также надо учесть: в один день — не более одного экзамена, а промежуток между испытаниями — не менее одного дня, — рассказала И. Каржова.

По ее словам, в школах и гимназиях уже подготовлены приказы об освобождении от выпускных экзаменов тех учащихся, которые имеют на это право.

— Это кандидаты в команды Республики Беларусь для участия в предметных международных олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях, а также те, кто имеет определенные заболевания. Их перечень определяет Минздрав. Чтобы быть освобожденным по медпоказаниям, родители представляют соответствующую справку, выданную врачебно-консультационной комиссией, — отметила И. Каржова.

Кроме перечисленных категорий от итоговых испытаний освобождены школьники, обучающиеся или воспитывающиеся на дому, учащиеся — женщины, имеющие детей до 3 лет, а также те, кто в период экзаменов находится на самоизоляции.

Не будут писать экзамены кандидаты и участники официальных международных спортивных соревнований (в случае, если они совпадают с датами испытаний).

— Ребята, которые в текущем году стали победителями третьего и заключительного этапа республиканской олимпиады школьников, также освобождаются от экзамена по соответствующему учебному предмету. В качестве итоговой отметки им выставят 10 баллов, — уточнила И. Каржова.

Источник: Минск-Новости