Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Определено, как будет проходить дезинфекция транспорта на границе

09.06.2022 04:44
Граница

В Беларуси утверждена инструкция о порядке организации и проведения обязательной дезинфекции транспортных средств на границе, а также лабораторного контроля ее качества. Сделано это постановлением Минсельхозпрода от 25 мая 2022 года № 50. Документ опубликован на Национальном правовом портале.

В соответствии с инструкцией, дезинфекция проводится круглосуточно с использованием станций, работающих автоматически. При авариях или если транспортное средство имеет слишком большие габариты, она делается вручную.

Водитель выбирает любой из коридоров станции дезинфекции. Перед этим он выключает вентиляцию и кондиционирование воздуха в салоне и закрывает окна и двери.

Во время дезинфекции водитель и пассажиры должны находиться в транспортном средстве и не выходить из салона. При какой-то неполадке, остановке процесса они должны следовать указаниям оператора станции.

Транспортное средство должно двигаться через станцию со скоростью, указанной на дорожных знаках, а также в соответствии с указаниями, которые выводятся на информационные экраны.

Водитель негабаритного автомобиля останавливается до въезда в станцию и уведомляет оператора о прибытии. Затем его отправляют в специальный дополнительный проезд, где проводится дезинфекция вручную. Днище можно обрабатывать автоматически.

В аварийных случаях (отсутствие электричества, поломка оборудования, стихийные бедствия) оператор проводит дезинфекцию вручную с использованием оборудования высокого давления, работающего при помощи автономных генераторов.

Перед и за станциями дезинфекции размещаются стенды со сведениями о предельных габаритах, о месте, моменте начала/окончания дезинфекции, месте и моменте включения/выключения систем вентиляции и кондиционирования.

Раствор для дезинфекции готовит оператор. Но минимум раз в 30 дней лаборатория государственной ветслужбы с помощью отбора проб с поверхностей машин проводит контроль качества. И, если нужно, предписывает увеличить концентрацию раствора.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)