Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Опубликованы изменения в ПДД. Через полгода поедем по-новому

26.04.2022 10:50
Транспорт

Сегодня на Национальном правовом портале появился текст указа №145 «О совершенствовании организации дорожного движения». Этот документ вносит изменения в действующие ПДД Беларуси и вступает в силу через полгода, то есть в октябре 2022 года.

ГАИ

Если говорить по-простому, избегая юридически верных формулировок, то основные изменения выглядят так.

Водителям можно не возить с собой документы о страховке и техосмотре.

Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи теперь будут называться средствами персональной мобильности. Их приравняют к пешеходам. Смогут ехать по велодорожке, при менее 25 км/ч — по тротуару. Возрастное ограничение — 14 лет (не действует во дворах).

На автомагистралях и дорогах для автомобилей теперь можно ехать 120 км/ч (ранее — 110). На остальных дорогах вне населенных пунктов, как и раньше, — не более 90 км/ч (если правилами не предусмотрено иное).

Велосипедисты смогут ехать по проезжей части в «зонах с ограничением максимальной скорости движения». Такие появятся, например, в зоне плотной жилой застройки, в историческом центре города.

Велосипедистам разрешат не спешиваться на переходах. Но при следующем условии: должны пересекать проезжую часть со скоростью пешехода.

Велосипедисты будут обязаны носить фликер в темное время суток.

Закреплено правило двух полос в спорном вопросе пропуска пешехода на переходе.

Запретят перевозку пьяных пассажиров на мотоцикле.

Электромобилям разрешат ехать по выделенной полосе общественного транспорта.

Нужно будет обязательно включать свет фар в конце и начале школьного учебного года (с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября).

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.