Опытно-демонстрационный центр в научно-техническом парке Бреста могут ввести в эксплуатацию в 2022 году

30.06.2021 05:30
Разное

Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь на секции «Роль цифровизации в формировании единого научно-технологического пространства Союзного государства».

Систему удаленной диагностики водителей разработали в Брестском научно-технологическом парке

С прошлого года Министерство экономики в партнерстве с ООН по промышленному сотрудничеству (ЮНИДО) реализует проект, предусматривающий создание пилотного опытно-демонстрационного центра развития смарт-индустрии на базе Брестского научно-технического парка. «Этот проект призван внести вклад в обеспечение перехода Беларуси к технологиям четвертой промышленной революции, достичь повышения уровня знаний о доступных технологиях смарт-индустрии, а также снизить барьеры и препятствия для внедрения данных технологий. С его помощью можно будет повысить квалификацию подготавливаемых специалистов и совершенствовать инфраструктурную базу для технологий четвертой промышленной революции», - отметил Юрий Чеботарь.

Он подчеркнул, что донором проекта выступила Россия. «Бюджет на первом этапе составил $1 миллион, из которых $400 тысяч будут направлены на приобретение оборудования, реализующего концепцию четвертой промышленной революции. Ожидается, что ввод в действие опытно-демонстрационного центра в Бресте состоится в 2022 году. Создание и оснащение центра высокотехнологичным оборудованием будет содействовать обучению умному производству и инновациям, а также позволит проводить обучение специалистов из Брестской области», - подчеркнул первый замминистра.

«Мы также рассчитываем, что центр станет важной площадкой для сотрудничества с фондом «Сколково», а сам Брестский технопарк получит статус центра коммерциализации инноваций и будет выступать оператором «Сколково» в западном регионе Беларуси. В случае успеха проекта у нас есть намерения масштабировать его на два приграничных с Россией региона - Могилевскую и Витебскую области», - добавил Юрий Чеботарь.

Эти заявления были сделаны в рамках VIII Форума регионов Беларуси и России, основные мероприятия которого организованы в режиме видеоконференции из-за пандемии COVID-19.

Источник: Mybrest.by
Фото: из открытых источников (иллюстрация)