Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь “Gold Camp” в Грузии!

Орущие сигнализации: зачем они нужны в 2022 году и как привлечь владельца машины к ответственности

28.01.2022 17:46
Транспорт

Казалось бы, на дворе 2022 год, все современные машины оснащены как минимум иммобилайзерами, обеспечивающими какую-никакую защиту от угона. А если хочется еще серьезнее усложнить жизнь автомобильным воришкам и угонщикам, есть современные охранные системы с обратной связью. Но до сих пор едва ли не в каждом дворе встречаются машины с древними сигнализациями, которые регулярно звучат на всю округу. Победить эту напасть сложно, но можно.

Авто

Защита от котов

Есть такая машина и у меня под окнами, причем я долго пытался вычислить, что за "пепелац" орет по полчаса. То за углом дома не видно, то за деревьями. Ford Fiesta. Но если вы думаете, что это свежая Fiesta седьмого или хотя бы шестого поколения, то вы ошибаетесь. MK4!

Сегодня на этот автомобиль брезгуют справлять нужду дворовые коты. Ворам и угонщикам машина тоже неинтересна. Единственный повод посягнуть на целостность Fiesta и значительно ускорить ее кончину – это как раз воющая в ней сигнализация.

И по моим наблюдениям "старообрядные" сигнализации с сиренами чаще всего встречаются именно на машинах из 1990-х – начала 2000-х. Интересно, их владельцы реально думают, что эти авто сегодня кто-то будет угонять? Если же они действительно в это верят, появляется другой вопрос: почему хозяева таких машин последними узнают, что у них всю ночь орала сигнализация, причем узнают от соседей или из записок разной степени нецензурности?

Может, эти автомобилисты думают, что на звуки их сигнализаций, срабатывающих от пролета мухи, сбегутся соседи и прогонят назойливого крылатого злоумышленника, который, ничего не подозревая, летел мимо? Крайне маловероятно. Многие наверняка поблагодарили бы угонщиков, избавивших двор от машины, которая регулярно мешает отдыхать. Только, как уже говорилось выше, им такие машины неинтересны. Да и много ли в Беларуси реальных угонщиков? Зеркальные элементы с BMW наверняка воруют до сих пор, но снять их – дело пары секунд, а чем поможет сигнализация, какой бы она ни была, неясно.

Соответственно в абсолютном большинстве случаев сигнализация сообщает владельцу машины о том, что рядом проехала другая машина, свершился сильный порыв ветра, мимо пролетел Ми-26; на капот залез дворовый кот, ничего не понимающий в автомобилях; на солнце произошла магнитная буря, активировавшая сирену. В общем, обо всем, о чем знать не надо.

Но если хозяин желает регулярно получать подобную информацию, то зачем она всем остальным? Личная позиция автора предельно проста: моя машина – исключительно моя проблема, и она никак не должна волновать всех остальных. Нет места во дворе встать по Правилам и при этом никому не мешать – ищу где есть, спят коты на капоте – пускай спят. И если мне в условные 2:30 поцарапают бампер, я предпочту узнать об этом утром, а не среди ночи. Так я буду просто злой, а не злой и в придачу невыспавшийся.

В конце концов, если очень хочется все знать, есть сигнализации с обратной связью, которые сегодня стоят недорого, а весь двор среди ночи не разбудят.

Как решить проблему?

Как же справиться с напастью в виде орущей под окнами длительное время "сигналки" законными способами? Для начала можно лично поговорить с владельцем или положить под щетку стеклоочистителя записку с просьбой решить проблему. Адекватному человеку этого может быть достаточно. Но что делать, если никакие просьбы и намеки не помогают, сигнализация орет полночи и мешает спать?

Пункт 137.4 главы 18 действующих Правил дорожного движения гласит, что "в жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории водителям механических транспортных средств запрещается стоянка механического транспортного средства с известной водителю неисправностью противоугонной звуковой сигнализации, произвольно подающей непрерывные звуковые сигналы."

Так что постановка на стоянку автомобиля, у которого самопроизвольно срабатывает сигнализация, является нарушением ПДД. Ответственность за него предусмотрена частью 5 статьи 18.18 КоАП РБ "Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных Правил дорожного движения". Правда, штраф мизерный – 0,5 базовой величины, на сегодня 16 рублей.

Поэтому, если во дворе в ночное время, не переставая, завывает сигнализация, звоните в милицию. Однажды мне действительно пришлось так сделать, когда "виу-виу-виу, кря-кря-кря" мы всем домом слушали с десяти вечера до двух ночи. К чести сотрудников Московского РУВД они приехали и сделали все возможное, чтобы найти владельца автомобиля.

Наш вердикт

Желание автовладельцев максимально защитить свой автомобиль от всего, что только возможно, понятно. Но в 2022 году, когда на рынке представлено огромное количество вариантов систем с обратной связью, использование олдскульной "сигналки" с сиреной, орущей на весь двор, – моветон. А самым надежным способом защиты от этого акустического террора видится элементарный запрет использования подобных сигнализаций. Так уже поступили в Израиле, а для тех, кто не озаботился модернизацией охранной системы, ввели штраф 350 шекелей за шум сирены, при повторном нарушении – 700 шекелей. Это примерно 285 и 570 рублей соответственно.