НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Осудили прораба барановичского «Стройтреста №25» за хищение излишков стройматериалов

13 февраля 2023 года судом Барановичского района и г. Барановичи рассмотрено уголовное дело в отношении Ж, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Обвиняемый Ж., работая прорабом в филиале «СУ № 186» ОАО «Строительный трест № 25» (далее – СУ-186) и являясь должностным лицом, в период с 22 апреля по 31 октября 2022 года, находясь на своем рабочем месте и на территории промышленной базы СУ-186, путем злоупотребления служебными полномочиями, завладел скрытыми от учета образовавшимися излишками строительных материалов, чем причинил материальный вред ОАО «Строительный трест № 25» на общую сумму 1 463 рубля 46 копеек.

Приговором суда обвиняемый Ж. признан виновным в завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), и на основании ч. 1 ст. 210 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 100 базовых величин на сумму 3 700 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 2 года.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 7 Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с Днём народного единства» обвиняемый освобожден от наказания в виде ограничения свободы частично на срок 1 год.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Источник: Брестский областной суд