КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Осудили водителя, по вине которого погиб пассажир под Барановичами

31.05.2022 13:46
ДТП

30 мая 2022 года судом Барановичского района и г. Барановичи рассмотрено уголовное дело в отношении М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 317 УК.

Водитель из Брестской области врезался в дерево

Обвиняемый М. 25 февраля 2022 года, управляя автомобилем «VOLKSWAGEN POLO» в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по автодороге Городище-Кутовщина-Карчево на территории Барановичского района, перевозя пассажира непристегнутого ремнем безопасности, при выборе скорости движения не учел особенности и состояние транспортного средства и закругление и неровности дороги, в связи с чем допустил занос, съезд автомобиля в кювет и столкновение с деревом. В результате ДТП пассажиру Г. были по неосторожности причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался.

Водитель из Брестской области врезался в дерево

В судебном заседании обвиняемый М. вину признал полностью.

Приговором суда

обвиняемый М. признан виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и на основании ч. 4 ст. 317 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 8 лет.

С гражданского ответчика – собственника транспортного средства П. взыскано в возмещение морального вреда в пользу потерпевших – матери погибшего 25000 рублей, несовершеннолетней дочери погибшего 15 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.