Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь “Gold Camp” в Грузии!

От 20 до 120 минут: сколько может длиться обеденный перерыв работника

09.09.2022 04:09
Общество

Сколько может длиться перерыв для приема пищи, белорусам напомнили в официальном Telegram-канале Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

В ведомстве уточняют, что перерывы для отдыха и приема пищи предоставляются работникам вне зависимости от длительности их рабочего дня. Наниматель обязан определить время для питания и отдыха даже для сотрудника, который трудоустроен на условиях неполного рабочего времени.

Также следует знать, что продолжительность перерыва устанавливается работодателем. Часы перерыва и конкретная продолжительность отдыха также определяются правилами внутреннего трудового распорядка или графиками работ (сменности).

Ст. 134 Трудового кодекса гласит, что «работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более 2 часов». Обеденный перерыв в рабочее время не включается и не оплачивается.

Причем по договоренности между нанимателем и работником перерывов может быть несколько. Отведенное для отдыха время работник вправе использовать по своему усмотрению.

Согласно белорусскому законодательству, работодатель должен обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время, если по условиям производства перерыв на рабочем месте невозможен.

Специалисты Департамента госинспекции труда обращают внимание, что за нарушение режима рабочего дня и времени отдыха работников предусмотрена административная ответственность. Статья 10.12 особенной части Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусматривает наложение штрафа на должностное лицо от 2 до 20 базовых величин.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)