Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

От иконки до бутылки с водой. Вещи в салоне автомобиля, которые могут серьезно навредить

12.02.2022 19:40
Транспорт

У многих автомобилистов в машинах на зеркалах висят ароматизаторы, игрушки, а на торпедо располагаются иконы, качающие головой собачки, махающие листиками цветочки и другие вещи. А ведь большинство из них могут навредить салону, пассажирам и даже стать причиной серьезных травм. Та же безобидная иконка, будучи размещенной в неподходящем месте, вполне может лишить глаза в случае ДТП.

из открытых источников (иллюстративное)

"Висюльки" ухудшают обзорность

Казалось бы, сколько той елочки-пахучки, висящей на зеркале. Но в низких легковушках она закрывает собой зону в центральной части лобового стекла. Конечно, вероятность такого исхода событий мала, но все-таки нельзя исключать ситуаций, когда за висящим ароматизатором вы не заметите развитие аварийной ситуации в соседней полосе и поздно среагируете.

Кроме того, болтающийся в поле зрения предмет непроизвольно отвлекает на себя внимание, даже если вам кажется, что это не так. Поэтому все, что висит на зеркале заднего вида, лучше убрать с глаз долой – для ароматизаторов можно найти другое место.

То же самое касается радар-детекторов, видеорегистраторов и прочих навигаторов, которые зачастую вешаются на стекло в не самых подходящих местах. Если уж очень хочется, размещайте их там, где они минимально влияют на обзорность.

Опасные жидкости

Безусловно, жидкие ароматизаторы компактны и удобны, но они способны навредить материалам салона. Известно много случаев, когда жидкость вытекала из емкости и, попав на пластиковые детали отделки, просто растворяла их. Устранить такое повреждение уже невозможно – только менять элемент целиком.

Небольшой стеклянный пузырек с жидкостью таит и другую опасность. В солнечный день он может сработать как линза, сфокусировав пучок света в одну точку. При таком развитии событий в лучшем случае вы получите оплавленный след, а в худшем может произойти возгорание.

К такому же развитию событий способны привести и оставленные на панели очки, и бутылки с водой в салоне. Есть и другая причина, по которой не стоит бросать бутылки на сиденья, – о ней позже.

Раз уж заговорили об опасности возгорания, то зажигалкам и аэрозольным баллонам тоже не место в салоне под палящим солнцем. В жару во время стоянки на солнце пассажирский отсек раскаляется до 60-80 градусов – сама по себе такая температура вряд ли приведет к разрыву зажигалки или баллончика, но если на них будут попадать прямые солнечные лучи, то все может быть.

Зато если забыть летом в салоне бутылку кефира, то за пару дней на жаре она вполне может лопнуть. Но и зимой не стоит расслабляться – мне довелось ездить в машине, хозяйка которой в декабре забыла в багажнике банку квашеной капусты. В ночной мороз содержимое замерзло, емкость успешно лопнула, а днем все это растаяло. Звучит смешно, но в таких ситуациях не позавидуешь ни хозяевам, ни детейлерам, которые вынуждены будут долго и упорно избавлять салон от адской вони.

Травмы из-за "болванчика"

Всяческие качающие головой собачки и махающие листвой цветочки, как и маячащие перед глазами пахучки, непроизвольно отвлекают внимание. Но еще хуже, когда эти вещи плохо закреплены, потому что они могут неудачно упасть при резком маневре и помешать управлению. А если и не помешают, то потребуют отвлечься от дороги, ведь после падения возникнет необходимость их поднять.

Но хуже всего, когда водители абсолютно бездумно размещают на панели в зоне раскрытия пассажирской подушки безопасности иконы, противоскользящие коврики со всякой мелочовкой или игрушечных собачек, как на заглавном фото. Вера в то, что небольшая иконка способна спасти от больших проблем, понятна, но в случае возникновения этих проблем она может стать причиной серьезных травм.

Мы уже показывали, с какой силой раскрываются подушки безопасности. Взрыв айрбэга способен отправить расположенную в неудачном месте икону или другой предмет в неконтролируемый полет с очень высокой скоростью, и они вполне могут прилететь в лицо пассажиру, в том числе в глаз.

Вещи способны летать

Возвращаемся ко второй причине, по которой не стоит оставлять бутылки с водой на сиденьях. Представьте себе литровую емкость, которую вы бросили на заднее сиденье. При резком замедлении она не будет сопротивляться законам физики и довольно быстро отправится в переднюю часть салона, где легко и непринужденно что-нибудь сломает. А еще может прилететь в район педального узла и помешать дальнейшему управлению. Если вы "догадаетесь" положить бутылку с водой на полку под задним стеклом, то в случае экстренного торможения или ДТП она вполне может прилететь в затылок и стать причиной ЧМТ.

Все сказанное выше про последствия полетов бутылки по салону справедливо абсолютно для любых сколь-либо тяжелых вещей, которые в случае экстренного торможения, маневра или ДТП отправятся в неконтролируемый полет. Даже если вам очень не хочется в слякоть пачкать руки о грязную крышку багажника, пакеты с покупками из супермаркета все равно не стоит класть в салон.

Кстати про багажник. В идеале перевозимые в нем тяжелые предметы тоже не помешает дополнительно закрепить. Особенно если речь об автомобиле, где между багажным отсеком и салоном нет жесткой полки с металлическим усилителем под ней. Ведь в случае опрокидывания прилетевший в пассажирский отсек мешок цемента ничего хорошего не сулит.

Вернемся в салон. Не стоит разбрасывать где попало даже легкие вещи. Ведь кто его знает, в каком направлении в случае ДТП отправится, например, безобидная на первый взгляд ручка. Внутри современных автомобилей достаточно отсеков, в которые можно спрятать различную мелочь. А вот пользоваться накидками-органайзерами, из которых все торчит наружу, не самая лучшая затея.

Детское кресло, если оно не закреплено замками Isofix, при отсутствии в нем ребенка следует пристегнуть штатным ремнем безопасности. В противном случае при резком замедлении автомобиля оно тоже научится летать.

Вердикт

Салон автомобиля не место для разбросанных вещей. В случае аварийной ситуации или ДТП многие из них способны усугубить последствия и стать причиной травм. Поэтому снимайте елки-пахучки с зеркал, чтобы не мешали обзору, убирайте иконки из зоны раскрытия подушки безопасности и ставьте бутылки с водой в специально отведенные для них ниши или карманы.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)