От мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» стартовал автопробег до Москвы

04.07.2022 23:46
Транспорт

Акция пройдет с 4 по 13 июля по местам освободительной операции «Багратион» на территории двух государств - Беларуси и России.

От мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» стартовал автопробег до Москвы

В Брестской области автопробег проследует через Жабинку, Кобрин, Березу, Ивацевичский район, Барановичи. Во время остановок пройдут митинги у памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны, - у братских могил, монументов советским воинам, мемориальных комплексах. Ожидается, что в столицу России на Поклонную гору участники прибудут 6 июля.

Организуют акцию Брестский областной и Березовский районный исполнительные комитеты при поддержке общественных объединений региона. «Военно-техническое общество Москвы пригласило нас принять участие в бронепробеге Союзного государства. Он стартует 8 июля у Поклонной горы по маршруту Москва - Ржев - Сафоново - Вязьма - Смоленск - Брянск - Петрищево. В каждом из этих святых мест мы возьмем землю и обменяемся с российскими коллегами землей с памятных мест Беларуси, которую везем с собой», - рассказал председатель Березовской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Владимир Сергеев.

На площади Церемониалов в Брестской крепости участников автопробега напутствовали представители руководства горисполкома, мемориального комплекса, областного военного комиссариата. Минутой молчания присутствующие почтили память защитников цитадели, к Вечному огню были возложены цветы.

2

От стен крепости выдвинулась внушительная колонна во главе с бронетехникой 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады под боевым знаменем. Эстафета будет переходить от района к району. Ядро участников автопробега составят активисты Березовской районной организации ветеранов, Союза офицеров, ДОСААФ. Обратно они планируют вернуться 15-16 июля - ко дню освобождения Березы.

Источник: Mybrest.by