Ответственность несут наравне с пешеходами. Разбираемся, какие изменения произошли в Правилах дорожного движения

12.12.2022 04:01
Транспорт

В конце октября Правила дорожного движения претерпели изменения. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Фото

Приравняли к пешеходам

Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес и сегвеев. Для этих и других устройств введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» (СПМ). Они не относятся к транспортным средствам, приводятся в движение двигателем и предназначены для индивидуального или совместного (в случае наличия специально оборудованных мест для сидения) использования. У СПМ должны быть исправны тормозная система и рулевое управление, если такое имеется. При движении в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги необходимо обозначить себя световозвращающим элементом (элементами), на СПМ должна быть установлена и включена фара (фонарь), позволяющая своевременно обнаружить препятствие. При езде на таком устройстве рекомендуется использовать защитный шлем.

— Согласно новым ПДД, к пешеходу приравнивается лицо, передвигающееся с использованием средства персональной мобильности, — комментирует старший инспектор управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Владимир Сергеев. — Зачастую такие приспособления обладают большими динамическими характеристиками. А где скорость, там обычно случаются ДТП. Поэтому запрещается передвигаться на них со скоростью выше 25 км/ч. Нельзя перевозить других людей вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией СПМ, ездить, не держась за руль (при его наличии), использовать в возрасте до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон).

Возникает резонный вопрос: при нарушении правил какую ответственность несут пользователи СПМ?

— Поскольку они приравнены к пешеходам, то и административную ответственность в случае нарушения ПДД несут наравне с ними, — подчеркнул эксперт. — Предусмотрен штраф от 1 до 3 базовых величин (32—96 рублей). От 3 до 5 БВ (96 — 160 рублей) грозит тем, кто совершит проступок в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с новыми правилами велосипедистам разрешается не спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу. Но есть условие: при подъезде к зебре следует заблаговременно снизить скорость, убедиться в безопасности выезда на дорогу и двигаться не быстрее идущего пешехода. Сравнивать скорость движения тех и других сотрудники ГАИ, конечно же, не будут. Здесь важно понять: чем быстрее ты едешь, тем меньше вероятность, что поворачивающий направо или налево автомобилист вовремя тебя заметит и своевременно затормозит.

«Автомат» «механике» помеха

— Законом Республики Беларусь «О дорожном движении» предусматривается возможность обучения и сдачи практического квалификационного экзамена в ГАИ на автомобиле с автоматической коробкой передач, — пояснил Владимир Сергеев. — В водительском удостоверении проставляется соответствующая отметка о возможности управления транспортными средствами без механической трансмиссии. В будущем водители с такими правами могут управлять автомобилем только с автоматической коробкой передач. На «механике» ездить нельзя. Если человек управляет автомобилем с механической коробкой передач, а водительское удостоверение предназначено для управления с автоматической коробкой, то это будет считаться нарушением правил.

Согласно ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления», предусмотрен штраф от 5 до 20 БВ (160—640 рублей). Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, наказываются штрафом в размере от 20 до 50 БВ (640—1 600 рублей). Возможны общественные работы от 8 до 60 часов или административный арест до 15 суток. Поэтому не стоит рисковать. Лучше сдать экзамен в ГАИ и ездить спокойно.

Гибрид — не электричка

Сотрудник ГАИ объяснил, почему гибридные авто по новым правилам не пользуются такими же преференциями, как электромобили.

— В Правила дорожного движения занесено понятие «электромобиль», — напомнил он. — Это говорит о том, что использованию электротранспорта в Республике Беларусь уделяют особое внимание. Такие водители получили некоторые преференции. К примеру, электромобили могут останавливаться в местах, обозначенных соответствующим знаком для зарядки. Соответственно, запрещено парковаться всем, кто не пополняет запас батареи. Кроме того, им разрешено ездить по полосе для маршрутных транспортных средств. Но к нам часто поступают вопросы от граждан, которых интересует, могут ли владельцы гибридного транспорта пользоваться теми же преференциями, что и водители электромобилей. Так вот, в ПДД четко обозначено, что электромобиль — это транспортное средство, приводимое в движение только электродвигателем от внутреннего перезаряжаемого источника электроэнергии. Гибридные автомобили, где кроме электродвигателя может использоваться двигатель внутреннего сгорания, к этой категории не относятся.

Внимание: ограничение

А теперь конкретно, что касается водителей. На автомагистралях и дорогах для автомобилей мотоциклы, легковые автомашины и грузовики массой до 3,5 т могут ехать не более 120 км/ч (вместо 110 км/ч, как было ранее), автобусы — до 100 км/ч (вместо 90 км/ч).

Введен новый дорожный знак «Зона с ограничением максимальной скорости движения». При его наличии скорость транспортных средств по определенным территориям, например в зоне плотной жилой застройки, ограничивается 30 км/ч. Использование таких зон, по мнению ГАИ, позволяет обеспечить безопасность без установки дополнительных знаков, ограничивающих скоростной режим, и искусственных неровностей.

Раньше водители не до конца понимали, правый или левый поворотник нужно включать при въезде на перекресток с круговым движением. Согласно новым ПДД, подача сигнала световыми указателями поворота не производится при въезде на круг. Далее показывать поворот необходимо в зависимости от направления движения.

Справочно

Правилами закреплено: с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября водители обязаны в светлое время суток ездить с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).

Источник: Минск-Новости