Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Падают, как «биток». Газосиликатные блоки снова подешевели

17.10.2022 08:49
Экономика

В начале лета, глядя на цены на строительные материалы, мы все хватались за сердце: это ж где денег столько набраться? На одних газосиликатных блоках можно полностью разориться: за куб добра от «Забудовы» просили 180 рублей, а за тот же куб, но уже от Минского комбината силикатных изделий хотели и того больше 207 рублей. Но вот сезон почти прошел, и случилось невероятное: цены откатили.

В начале сентября мы узнали, что блоки от «Забудовы» подешевели. Не поверили своим глазам и уточнили информацию у руководства завода: действительно прайс изменили в приятную для покупателей сторону. Куб «газика» стал стоить 144 рубля. Минус 36 рублей от летней цены.

А что сейчас? Блоки снова потеряли в цене (прямо как биткоин). Теперь один куб готовы продавать по 132,48 рубля. Минус 47,56 от летней, наивысшей точки. Очереди нет бери сколько надо.

Падают, как «биток». Газосиликатные блоки снова подешевели

Порадует ли частных застройщиков МЗСИ? Непременно. Если в сентябре завод еще держал прежние цены, то в начале октября пересмотрел политику. Теперь куб одного из популярных размеров можно отгрузить за 144 рубля. Так что те, кто летом вложился в газосиликат, явно проиграли: осенние цены куда приятнее.

Падают, как «биток». Газосиликатные блоки снова подешевели

Посмотрим, что будет дальше. Но пока те, кому надо докупить несколько кубов или кто хочет успеть возвести пристройку до холодов, могут радоваться.