Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Паводковые и талые воды подтопили 48 домов и 80 подворий в Брестской области

06.04.2023 17:32
Общество

В Брестской области фиксируются подтопления паводковыми и талыми водами, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Брестского областного управления МЧС Ирина Тукай.

Фото носит иллюстративный характер / ВаськаПилот
Фото носит иллюстративный характер / ВаськаПилот

Ирина Тукай отметила, что ситуация в регионе находится под контролем, регулярно мониторится. "Жизнеобеспечение населения не нарушено, не требуются эвакуация и отселения. По оперативной информации, в Брестской области подтоплено 80 подворий, 48 жилых домов. Больше всего таких фактов в Лунинецком районе. Также подтопления зафиксированы в Бресте, Брестском, Ивановском и Ганцевичском районах", - рассказала об обстановке официальный представитель областного УМЧС.

В частности, в Лунинецком районе из-за обильных осадков и выхода на пойму реки Смердь подтоплены подворья и хозяйственные постройки в деревне Лахва и агрогородке Любачин. Похожая ситуация наблюдается в агрогородках Дятловичи и Кожан-Городок. Там разлилась Цна. Текущий уровень воды в реке на 2 см превышает опасную отметку.

"Если есть необходимость, мы выезжаем (в том числе с другими службами) и оказываем людям помощь. В основном сейчас задача заключается в откачке воды мотопомпами, - отметила Ирина Тукай. - У нас подготовлены специалисты, имеется необходимая техника и оборудование. Если ситуация усугубится и возникнет какая-то угроза людям и имуществу, готовы оказать всю необходимую помощь".

В каждом районе Брестской области спасатели проводят тренировки на случай возникновения паводковой ситуации. Особенно это актуально для Полесья. Например, тренировку по организации аварийно-спасательных работ в зонах затопления и паводков провели работники Пинского центра республиканского отряда специального назначения "ЗУБР" и Пинского ГРОЧС. Локацией выбрали реку Пина.

"Отрабатывали поиск пострадавших по заданным координатам, спасение и эвакуацию людей и имущества на снегоболотоходе "Шерп", лодках, плавающем транспортере ПТС-М. Такие занятия проводим дважды в год, как правило, весной и осенью", - добавил начальник отдела понтонно-мостовой службы Пинского центра РОСН "ЗУБР" Андрей Шоломицкий.