НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В РФ отменили ковидные ограничения при въезде. Но на авиарейсах все равно требуется ПЦР или сертификат

14.06.2022 14:47
Транспорт

В марте Россия перестала требовать у белорусов ПЦР или сертификат о прививке при пересечении границы на поезде или автотранспорте. В то же время эти требования оставались для путешествующих воздушным и водным транспортом. Сегодня последнее ограничение, вроде бы, отключили. Но не все так просто.

Фото pixabay.com (иллюстрация)

Авиакомпании, доставляющие из Беларуси в Россию, до сегодняшнего дня просили от пассажиров соответствующие справки. Однако еще в начале июня российское правительство пришло к выводу, что стоит упразднить ковидные требования и для самолетов с пароходами.

Если исходить из документа российского Совмина, с 14 июня отменены эпидемиологические ограничения на въезд в Россию для всех иностранцев, прибывающих авиатранспортом, а также через морские пункты пропуска.

Дополнено

В то же время сегодня компания «Белавиа» опубликовала уточнение: на ее рейсах в Россию по-прежнему будут проверять документы по COVID-19. Объяснили так: «Belavia получила телеграмму об отмене всех ограничений при въезде в Российскую Федерацию с 14.06.2022. Однако сегодня в авиакомпанию поступила уточняющая информация от компетентных органов РФ: ковидные ограничения при въезде в страну сняты, но требование предъявлять ПЦР-тесты за 48 часов до вылета сохраняется. Подтверждение о тестировании должно быть оформлено в приложении „Путешествую без СOVID-19“». В компании напомнили: в минском аэропорту можно сделать экспресс-тест и оформить необходимые документы.

В порту также добавили, что «Аэрофлот» и «Победа» не уведомляли об изменении режима въезда либо об отмене проверки медицинских документов.

В итоге пока не совсем понятно, что же отменили в РФ: режим въезда по факту остался такой же, как и до 14 июня.

(будет дополнено)