Педофилы стали нападать на детей в два раза чаще в Брестской области

13.10.2022 22:23
Общество

Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних – общественно опасное явление. Тем не менее, в обществе данный вопрос зачастую стыдливо замалчивается, что в корне неверно.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)
Фото: из открытых источников (иллюстративное)

Насилие над детьми – злободневная проблема, о которой нужно говорить много и как можно чаще. Предупреждение и профилактика данных деяний являются одной из основных задач для родителей, сотрудников органов внутренних дел и педагогов учреждений образования.

Необходимо отметить, что преступления против половой неприкосновенности включают в себя не только насильственные действия сексуального характера (статья 166 «Изнасилование», статья 167 «Насильственные действия сексуального характера» УК Республики Беларусь) вопреки воли потерпевшей. Преступником совершеннолетний партнер является также при добровольном вступлении в сексуальную связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 168 УК Республики Беларусь). Более половины лиц, привлекаемых к уголовной ответственности по ст. 168 УК Республики Беларусь, совершают преступление в возрасте от 18 до 21 года.

Согласно статистике, только за девять месяцев текущего года на территории Брестской области в сфере педофилии выявлено 90 преступлений, из них 25 тяжких, по которым установлено 87 потерпевших, из которых 53 несовершеннолетних и 34 малолетних. 

За аналогичный период прошлого года было выявлено 51 преступление, из них 29 тяжких, по которым установлено 39 потерпевших, из которых 16 несовершеннолетних и 23 малолетних.

В связи с неутешительными фактами органы внутренних дел настоятельно рекомендуют родителям учить детей личной безопасности, а также обращать внимание на особенности в их поведении.

Родителям, в особенности матерям девочек, у которых есть отчим, необходимо разговаривать с детьми, чтобы убедиться в отсутствии насилия или иных действий сексуального характера в отношениях их. Ведь далеко не всегда преступник приходит со стороны. Нередки случаи, когда насильник является членом семьи, поэтому домашнее насилие и педофилия часто идут рука об руку в криминальных сводках.

Свидетельствовать о сексуальном насилии по отношению к ребенку могут следующие признаки:
- внезапная замкнутость, подавленность, изоляция, уход в себя;
- сильная реакция испуга или отвращения в связи с физической близостью определенного взрослого;
- отказ ребенка раздеться;
- демонстрация «взрослого» поведения, интерес к вопросам секса;
- ребенок много времени проводит в семье знакомых, одноклассников, соседей, не стремится домой после школы;
- прогулы занятий в учреждении образования, внезапное изменение успеваемости.

Избежать преступлений против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних можно в том случае, если рассказывать ребенку о банальных правилах личной безопасности:
- нельзя разговаривать с незнакомцами на улице и впускать их в дом;
- нельзя заходить с незнакомыми людьми в подъезд, лифт, лес и другие нелюдные места;
- нельзя садиться в чужую машину;
- нельзя принимать от незнакомых людей подарки (конфеты, мороженое, игрушки и др.) и соглашаться на их предложение пойти к ним домой или еще куда-либо;
- нельзя задерживаться на улице одному, особенно с наступлением темноты.

Внимание!

Если выявили факты посягательства на половую неприкосновенность и свободу несовершеннолетних (малолетних), необходимо немедленно сообщить об этом правоохранителям по телефону 102.

Конфиденциальность гарантируется. Помните: утаивание таких преступлений помогает насильнику оставаться безнаказанным.