НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Пенсионерка из Березовского района на сборе ягод в день зарабатывает более 50 рублей

22.07.2022 23:08
Общество

Для некоторых сельчан поход за ягодами и грибами традиционный сезонный бизнес. Мария Максимчук из агрогородка Маревиль Березовского района занимается этим уже больше 20 лет. Все леса в округе изучила, но где ягода крупнее и слаще, до сих пор не выявила: говорит, дело случая.

Черника в лесу

– У нас целая лесная команда собирается: выезжаем на место в шесть утра и ходим до 12, -- рассказывает она. – А дальше так: часть черники оставляю себе и внукам – жарю потом их любимые оладушки, остальную – на продажу. Сейчас собираю около 15 килограммов в день и сдаю примерно по четыре рубля. Вот и выходит 50-60 рублей за один поход.

Принимает у сельчан чернику и лисички Сергей Харитоник. Закупает сырье также в Лесковичах, Белоозерске, позже сдает его в Бресте «частникам», которые занимаются переработкой. Посредничает так уже 15 лет, но это только сезонный заработок.

– Я пасечник, –говорит Сергей. – В родном селе Загаличи Пружанского района стоят ульи: к осени собираю мед, а зимой продаю на рынках. В этом году цена за килограмм десять рублей.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)