НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Пенсионеры с 1 мая снова будут ездить в электричках по скидке

23.04.2022 18:37
Транспорт

Перед тем, как люди пенсионного возраста начнут использовать скидку, стоимость проезда в городских и пригородных электричках, а также межрегиональных поездах увеличится.

Фото

Белорусская железная дорога вводит с 1 мая привычную для пенсионеров скидку на проезд в пригородных поездах эконом-класса, сообщили в контакт-центре БЖД.

Сезонная льгота при покупке билета составит 50%, она обусловлена началом сельскохозяйственных работ и будет действовать вплоть до 31 октября. Такая скидка начала впервые действовать для белорусских пенсионеров в 2011 году.

"Начинает действовать с 1 мая только в пригородных поездах эконом-класса", - отметили в контакт-центре.

Льгота не действует в поездах региональных линий бизнес-класса, межрегиональных линий, а также городских линий. Чтобы купить билет со скидкой, нужно предъявить в кассе железнодорожного вокзала или станции оригинал пенсионного удостоверения.

Пенсионеры также могут оформить льготные проездные в билетных кассах, терминалах самообслуживания, на сайте "чыгункі" или в мобильном приложении "БЧ. Мой поезд".

Сначала подорожает проезд

Интересно, что перед тем, как пенсионеры начнут использовать скидку, стоимость проезда в городских и пригородных электричках, а также межрегиональных поездах увеличится.

Постановление МАРТ вступает в силу с 26 апреля. Проезд ж/д транспортом общего пользования на городских линиях подорожает:

  • в пределах одного тарифного пояса (допустим, Минск-Городище) – на 24 копейки;
  • в пределах двух тарифных поясов (Минск-Красное Знамя) – на 31 копейку.

В пригородных электричках, например, из Минска в Молодечно либо из Минска в Столбцы проезд подорожает на 41 копейку. Стоимость поездки из Минска в Руденск увеличится на 23 копейки.

В "штадлерах", то есть региональных поездах бизнес-класса также придется заплатить больше. Из Минска в Бобруйск проезд подорожает на 1,47 рубля, в Оршу – на 1,79 рубля.

Путешествие на поездах межрегиональных линий экономкласса из Минска в Брест подорожает на 2,42 рубля, если это плацкарт, и на 3,37 рубля при выборе купе. Из Минска в Витебск проезд увеличится на 2,2 рубля и на 3,04 рубля соответственно.

Проезд в поездах региональных линий бизнес-класса сообщением Минск-Гомель поднимется в цене на 3,22 рубля, если это вагон второго класса, и на 4,44 рубля – в вагоне первого класса.

Источник: Sputnik Беларусь