Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Пенсия на горизонте? С 1 октября белорусы смогут накапливать пенсии по-новому

22.08.2022 04:47
Экономика

Меньше двух месяцев осталось до того момента, как белорусы смогут напрямую влиять на размер своего дохода в старости. Речь идет о механизме добровольного накопительного пенсионного страхования с финансовой поддержкой государства. То есть, помимо традиционных выплат человек будет иметь возможность получать своего рода вторую пенсию, пишет «Вечерний Брест».

Фото носит иллюстративный характер

Как именно это работает, «Вечёрке» объяснил первый заместитель начальника Брестского областного управления Фонда социальной защиты населения Виктор Николаевич Арцименя. Кроме того, мы затронули еще одну обсуждаемую тему – появление налога на профессиональный доход.

Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» вступает в силу с 1 октября этого года. Что изменится для работника, если он решит накапливать себе дополнительную пенсию?

– Давайте сразу отметим несколько важных нюансов. Новая система имеет исключительно добровольный характер, а принять участие в ней могут работающие граждане, которым до момента выхода на пенсию осталось трудиться еще не менее трех лет. Теперь к сути механизма. Как известно, у работника ежемесячно удерживается 1% от заработка в Фонд социальной защиты населения на пенсионное страхование. Теперь, помимо этого, работник может заключить договор с РУСП «Стравита» и направлять в пенсионные накопления еще от 1 до 10% своего заработка. Поступать они будут уже на именной лицевой счет гражданина. Его работодатель, в свою очередь, должен будет делать то же самое – уплачивать дополнительный взнос в том же размере, но не превышающем 3%. У каждого плательщика появится личный кабинет, так что он сможет в любое время отслеживать динамику своего счета, его капитализацию.

Приведем пример. Если заработная плата гражданина составляет 1000 рублей, то при выборе тарифа в 3% он каждый месяц перечисляет на свой счет 30 рублей, а его работодатель еще 30. Добавим к этому процентную доходность страховой организации. Тем самым постепенно формируется подушка безопасности при достижении пенсионного возраста. Мы подчеркиваем, что для работодателей этот механизм является обязательным, если их работник написал заявление на участие в системе. Но при этом дополнительной финансовой нагрузки они не несут – выплата в 3% из нашего примера уменьшит обязательный взнос работодателя в ФСЗН на ту же сумму.

Получается, что чем раньше работник начнет перечислять деньги на свой лицевой счет, чем выше будет потом его пенсия?

– Именно так. Нововведение направлено, прежде всего, на молодое поколение. Получая, допустим, среднюю по стране заработную плату, люди привыкают к определенному уровню комфорта. Когда они выходят на пенсию, заметное уменьшение ежемесячного дохода серьезно сказывается на их бюджете. Поэтому теперь у работников есть возможность делать эту разницу не такой ощутимой. Да, кто-то может возразить, что и сам накопит себе на пенсию. Но, будем откровенны, в реальности то и дело возникают ситуации, когда приходится доставать из кубышки на разные нужды. А вот пенсионные накопления останутся в неприкосновенности. Более того, человек в любой момент может приостановить свое участие в системе или раз в год изменить тариф как в сторону увеличения, так и уменьшения выплат.

А как будут происходить выплаты дополнительной пенсии?

– Работник сможет выбрать механизм выплат – 5 или 10 лет после достижения пенсионного возраста. Это будет ежемесячная прибавка к привычной пенсии. К сожалению, жизнь непредсказуема, и в ней случается всякое. Поэтому новая система предусматривает наследование накопительной пенсии после смерти ее получателя – она будет выплачена наследнику разов о после прохождения всех законных процедур.

Как проходит подготовка к вступлению изменений в силу?

– В настоящее время мы проводим встречи с трудовыми коллективами и разъясняем им суть нововведений. Приводим примеры, аргументируем пользу накопительных пенсий для людей. Конечно, кое-кто настороженно принимает любые новинки. Наша задача донести, что государство гарантирует сохранность сбережений работников. Уже есть опыт зарубежных стран, где подобные системы работают давно и позволяют людям гораздо комфортнее чувствовать себя в старости и путешествовать по миру, например.

Скоро у нас начнется обучение на местах. Бухгалтеры и кадровики получат все необходимые инструкции, так как изменятся некоторые формы, отчетность. С 1 октября работники смогут написать заявления на участие в механизме накопительной пенсии, а перечисление средств на их счета начнется с первого числа следующего месяца. Будем с интересом ждать января-февраля 2023 года, чтобы подвести первые результаты действия нового механизма и узнать, как много людей откликнулось на предложенную государством возможность.

Давайте поговорим также о налоге на профессиональную деятельность, который вводится в Беларуси с 1 января 2023 года.

– Да, уже официально озвучено, что с 1 января следующего года в нашей стране вводится налог на профессиональный доход для самозанятых*. Его размер – процент от получаемой выручки по ставке 10 процентов. Часть из них будет платить новый налог – на профессиональный доход. Самозанятые лица уплачивают налог на профессиональный доход в налоговые органы, после чего часть этой суммы – 60 процентов – перераспределяется в Фонд социальной защиты населения. Самозанятые могут уплачивать налог на профессиональный доход с помощью создаваемого цифрового приложения. Регистрация в качестве плательщика – удаленная. Оплата и в Министерство по налогам и сборам, и в ФСЗН – одним платежом. А отчетность предоставлять не требуется. После уплаты налога на профессиональный доход работники ФСЗН самостоятельно сформируют отчетные данные на основании информации налоговых органов.

Не секрет, что сейчас действует добровольный порядок уплаты страховых взносов для самозанятых. И пользуются им немногие – на 1 августа этого года у нас в Брестской области лишь 73 плательщика из нескольких тысяч самозанятых. Выходит, что основная часть самозанятых не формирует свой страховой стаж для будущей пенсии. С введением нового налога в систему ФСЗН будет вовлечено большее количество граждан.

От взносов в ФСЗН будут освобождаться те самозанятые плательщики налога на профессиональный доход, которые уже достигли пенсионного возраста.

* Самозанятый человек – тот, кто работает сам на себя. Он может оказывать определенные услуги и выполнять некоторые виды работ (перечень включает в себя около 50 видов деятельности) физическим лицам и организациям. При этом самозанятый человек не является ИП.

Фото: носит иллюстративный характер