Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Передвижной флюорографический кабинет будет работать в центре Бреста 24 марта

23.03.2023 20:58
Афиша

В Бресте 24 марта организуют акцию, во время которой можно будет пройти флюорографическое обследование, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении по здравоохранению Брестского облисполкома.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Передвижной кабинет компьютерной рентгенографической установки "Пульмоэкспресс" остановится возле кинотеатра "Беларусь" (ул.Советская, 62). Желающие смогут бесплатно пройти флюорографическое обследование. Для этого нужно иметь при себе паспорт. Работать передвижной кабинет флюорографии будет с 11.00 до 15.00.

Главный врач Брестского областного противотуберкулезного диспансера Светлана Крапивина рассказала, как в юго-западном регионе обстоит ситуация с заболеваемостью туберкулезом. "По итогам 2022 года смертность по причине туберкулеза снизилась на 58,3% и составила 0,5 на 100 тыс. населения (в стране - 1,05). Успешно завершено лечение пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом в 82% случаев. Заболеваемость (с учетом рецидивов) составила 18,0 на 100 тыс. населения. По сравнению с 2021 годом она увеличилась почти на 17% при снижении числа рецидивов на 14%. Тенденция характерна в целом для страны", - отметила Светлана Крапивина. На рост заболеваемости туберкулезом в том числе повлияла значительная распространенность вирусных инфекций, способствующих снижению иммунитета.

В прошлом году туберкулез диагностировали у 238 жителей Брестской области, впервые это заболевание выявили у 196 человек. Важную роль в диагностике играет рентгеновское обследование - флюорография и компьютерная томография органов грудной клетки. Было обследовано в 2022 году более 939,4 тыс. человек - это почти 90% взрослых жителей региона. Среди выявленных пациентов с туберкулезом заболевание было диагностировано в 83,4% случаев при профосмотрах.

"Важным в предупреждении распространения туберкулеза является своевременное выявление заболевания, которое осуществляется лабораторными и рентгеновскими методами диагностики. Рентген-флюорографическое обследование позволяет также выявлять онкологические и другие заболевания легких", - подчеркнула главврач областного противотуберкулезного диспансера.