ПЕРЕЛОМный момент. Брестчанин толкнул восьмилетнего сына: ребенок сломал ногу в двух местах

Возвращение отца из командировки для детей всегда внеплановый праздник. Они ждут не столько подарков и угощений, сколько внимания родного человека, с которым так интересно проводить вместе время. К сожалению, бывают случаи, когда родитель превращает этот праздник в кошмар. «Вечёрка» узнавала подробности одной из таких историй.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

В июне прошлого года трое братьев, старшему из которых 12 лет, ждали в своей комнате папу. Того больше месяца не было дома, ребята соскучились и надеялись на то, что отец уделит им внимание после продолжительной разлуки. Мужчина приехал домой ближе к обеду, и поначалу все было замечательно – совместный обед, беседы. Мальчики делились с ним впечатлениями о каникулах. Вечером домой с работы пришла мама. Ничто не предвещало того, что произойдет дальше.

Когда дети играли в своей комнате, отец решил собрать их мобильные телефоны и поставить их на зарядку. Старший мальчик отдал гаджет, а младшие, у которых был один телефон на двоих, не могли его найти. Мужчина повысил голос и сказал, чтобы дети отыскали дорогую вещь, пока тот выгуляет собаку. Правда, прогулкой дело не ограничилось. Зайдя в магазин, мужчина купил себе водки, которую выпил по пути домой. Вернувшись в квартиру, отец уже с трудом контролировал себя. Зайдя в комнату к детям, он так и не увидел телефона и в порыве ярости сильно толкнул восьмилетнего сына.

– Ребенок ударился левой ногой о деревянную поверхность кровати и получил тяжелые травмы: переломы левой большеберцовой и малоберцовой костей, рваные раны левой голени, которые относятся к категории тяжких телесных повреждений. Мужчина выбежал из дома, но вскоре был задержан сотрудниками милиции. В его отношении было возбуждено уголовное дело по статье 155 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Позже, в ходе допроса, он признал свою вину, – рассказал «Вечёрке» следователь Брестского МОСК Алексей АЛИШЕВИЧ.

Правоохранителей вызвала мама мальчиков, которая до этого пыталась успокоить мужа, но безуспешно. На замечание жены, что телефон может быть на даче у бабушки, мужчина не реагировал. К слову, именно там гаджет и нашелся. Медики забрали ребенка в больницу, где он в итоге провел все лето и начало осени. Реабилитация продолжается до сих пор. Что касается отца, то суд приговорил его к году исправительных работ с удержанием 10% заработка.

Говоря о случаях домашнего насилия, следователи отмечают важную деталь: очень часто пострадавшие от рук близких потом отказываются от своих слов. Они даже отрицают сказанное во время звонков на номер «102». Как правило, жалеют своих сыновей матери, которые готовы простить почти всё.

Показательный пример – дело 40-летнего брестчанина А. Осужденный в свое время за убийство на 14 лет и три месяца, мужчина вышел на свободу в 2017 году и начал регулярно навещать своих пожилых родителей. Едва ли не каждый его визит заканчивался ссорами, а часто – размахиванием кулаками и посторонними предметами. Семь раз нерадивого сына привлекали к административной ответственности – он толкал отца и мать, бил их по лицам, выкручивал руки, нажимал пальцами на глаза. Несмотря на все это, женщина была готова все забыть, называла сына хорошим человеком. Но доказательства, собранные во время следствия, говорили об обратном.

– Мужчине предъявлено обвинение по части 1 статьи 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Обстоятельством, смягчающим ответственность А., было наличие у него малолетнего ребенка. Были и отягчающие факторы: непогашенная судимость, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Суд приговорил обвиняемого к двум годам лишения свободы, – пояснил заместитель начальника 1-го следственного отделения Брестского МОСК майор юстиции Алексей ПЕТРОСЮК.