«Перенос я уже отработал, но отпуск не продлевается?» Работник не согласен с начальством

05.05.2022 15:52
Общество

В рубрике «Права работников» Onlíner вместе с юристами отвечает на вопросы читателей по трудовому праву. На этот раз выясняем, продлевать ли отпуск из-за рабочей субботы, которую человек и так отработал. Работник считает, что это несправедливо, наниматель с ним не согласен.

Фото из открытых источников (иллюстрация)
Фото из открытых источников (иллюстрация)

— У нас на заводе вышел приказ о переносе рабочего дня 14 мая на субботу 30 апреля 2022 года, — рассказывать читатель. — С 10 мая я буду в трудовом отпуске и перенос уже отработал. Но начальство утверждает, что я и так должен был работать 30 апреля и отпуск мой не продлевается на день. Помогите разобраться, на какие места в законе я должен указать начальству.

По словам специалиста «Юридической компании ЮКОН» Ирины Андриевской, в данной ситуации работник неверно понял законодательство.

Рабочий день с 2 мая был перенесен на 14-е. При этом 2 мая не является государственным праздником, этот рабочий день в целях удобства переносят на другой день, который объявляют рабочим, — объясняет специалист. — Организациям предоставлено право с учетом специфики производства (работы) осуществлять перенос рабочих дней в ином порядке. Поэтому указанный рабочий день на предприятии перенесен не на 14 мая, а на 30 апреля. Работник не работал 2 мая, в отпуске в этот период не находился, следовательно, должен отработать этот день 30 апреля.

В период отпуска не включаются именно нерабочие государственные праздники, а их во время отпуска работника не предвидится.

— Данный работник идет в отпуск с 10 мая, после этой даты в ближайший месяц нет нерабочих государственных праздников. А значит, нет оснований, чтобы его отпуск увеличивался на какое-либо количество дней. Если бы рабочий день 14 мая пришелся на его отпуск, он бы просто считался днем отпуска. В данном случае наниматель прав, — подытожила юрист.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)