«Переобуться» мало. Срочно проверьте шины своего авто!

29.12.2021 04:27
Транспорт

Когда зимой увеличивается число дорожно-транспортных происшествий, первым делом принято вспоминать про погодные условия. Они и правда сложные в последние дни: выпал снег, усилился ветер, плюс световой день максимально короткий в это время года. И все же важно соблюдать все меры предосторожности, чтобы избежать неприятностей. Во многом это касается использования правильной резины, но просто «переобуться» мало, нужно сделать это правильно.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В Правилах дорожного движения, напомним, формулировка достаточно простая: «При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 т включительно, легковые и грузо-пассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 т, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 т должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства».

Необходимо также обращать внимание на маркировку шин. Шины должны быть промаркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками М+S, M&S, M.S, M S или All seasons. При этом остаточная высота рисунка протектора должна быть не менее 4 мм.

Но это не все. Существует несколько видов автомобильных шин, в том числе ассиметричные, направленные. Это значит, что в зависимости от модели, использующейся на авто, может иметь принципиальное значение то, как резина установлена.

Один из наших читателей обратил внимание на фото, публикуемые с мест аварий. Он заметил, что на некоторых автомобилях направленная резина установлена явно неверно, то есть она не может быть на 100% эффективной.

— Все почему-то обращают внимание лишь на то, установлена ли зимняя резина и не изношен ли у нее протектор. И мало кто смотрит, на своем ли месте находится шина, — отметил собеседник.

Простой пример: на фото видно, что установлена резина с направленным рисунком протектора. То есть подразумевается, что шина должна двигаться в конкретном направлении, оно у таких шин обозначено на боковине стрелочкой (обычно есть также надпись Rotation). Куда указывает стрелка, туда и должно вращаться колесо, когда автомобиль движется вперед.

Протектор «елочкой» у направленных шин имеет направленные под углом канавки, которые предназначены для отвода воды и снежной массы из-под колеса. Но «елочка» должна быть правильно расположена для того, чтобы задумка разработчиков действовала. И острая часть — верхушка при движении вперед должна касаться дороги первой, а не наоборот.

Существуют также асимметричные шины, при их использовании важно то, какая сторона будет внешней, а какая — внутренней. Соответствующие обозначения на такой резине тоже есть, нужно только обратить на них внимание. И не всегда следует полагаться на аккуратность работников шиномонтажа, лучше еще раз все проверить самому.

— Когда перекидывают резину после лета, то не обращают на это внимание. Как-то при мне так человек колеса менял на зимние, а когда посмотрели, три колеса уже стояли прикрученные не на своих местах, — рассказал наш читатель.

И только у симметричных шин нет ни направленности, ни асимметрии — они проявят себя одинаково при любом расположении.

Зима, по сути, только началась. Проверьте шины своего авто.