НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Перепланировка квартиры. Рассказываем, как ее правильно оформить и узаконить

23.09.2022 04:53
Разное

В современном мире люди отдают предпочтение индивидуальности, причем эта тенденция распространяется не только на внешний вид человека, но и его жилье. Зачастую у владельцев недвижимости возникает желание изменить размеры комнат или их расположение друг к другу, то есть сделать перепланировку квартиры. Но все не так просто, как может показаться на первый взгляд, ведь на большинство перепланировочных работ нужно получить разрешение. Зачем это нужно? Во время строительства для каждого жилого объекта создается пакет документов со схемой жилья. Если обнаружится, что действительность не соответствует этой схеме, то перепланировку считают незаконной. В результате владелец получает штраф, а также переоформляет документы либо возвращает помещение в исходное положение.

Фото

Как же сделать так, чтобы перепланировка прошла на законных основаниях? Разобраться в этом вопросе нам поможет специалист в области жилой недвижимости Центра недвижимости «ЦентрСити» Ангелина Сакевич.

− Сегодня перепланировка рассматривается как отличный способ распределения квадратов и наиболее грамотное их использование. Например, это помогает маленькие хрущевки превратить в красивые студии, однокомнатные квартиры в евродвушки или из узкого коридора сделать просторную ванную, − объясняет популярность данного явления эксперт.

Что относится к перепланировке?

Ангелина Сакевич отмечает, что «обязательного согласования требует замена или перенос инженерных систем снабжения газом или отоплением, изменение конструкций, которые признаны несущими, площади и количества жилых комнат за счет организации перегородок или сноса стен, а также увеличение проемов, которые располагаются в стенах и перегородках, имеющих статус несущих». В 22-м пункте Постановления Совета министров Республики Беларусь № 1805 также указано, что нужно согласовывать установку устройств гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции.

Некоторые виды строительных работ относятся не к перепланировке, а к переустройству. Это, к примеру, изменение инженерных систем, электрического и санитарно-технического оборудования, а также конструктивных элементов.

Что делать, если все же решился на перепланировку?

− Для начала нужно разработать проект. Это можно сделать как самостоятельно на бумаге или в какой-нибудь программе, так и с помощью дизайнера, − рассказывает Ангелина Сакевич. — После этого собираем все необходимые документы. Обязательно понадобятся паспорт собственника жилья, технический паспорт, свидетельство о государственной регистрации, лицевой счет с указанием зарегистрированных на жилой площади лиц, нотариально заверенное согласие на внесение изменений от всех зарегистрированных в квартире лиц и проект планируемых работ, оформленный в свободном виде.

Следующий этап — идем в администрацию по месту нахождения квартиры, там обращаемся в службу «Одно окно», пишем заявление на разрешение перепланировки с перечисленным списком документов.

Специалист в области жилой недвижимости Центра недвижимости «ЦентрСити» обращает внимание, что рассмотрение заявки — услуга платная: «Её стоимость составляет половину базовой величины, оплатить можно в любом банке или через систему ЕРИП».

Как долго рассматривается заявление?

В течение 30 дней со дня его подачи. После этого администрация с комиссией организует осмотр квартиры, составляет акт осмотра и выносит решение.

Что делать после завершения работ по перепланировки?

Как только эти работы заканчиваются, нужно оформить соответствующие изменения. Сначала обратиться в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру с заявлением о проверке технических характеристик и выдаче ведомости этих характеристик.

После этого направляемся в ЖРЭО, другую организацию по эксплуатации жилищного фонда или исполком, где составляется акт приемки выполненных работ по перепланировки. Приемочной комиссии понадобятся такие документы, как ведомость технических характеристик, разработанный и согласованный проект (если он требовался), договор строительного подряда (если их выполнял подрядчик), договор на осуществление технического надзора (если требовался проект) и акты на скрытые работы (если такие проводились).

Далее снова обращаемся в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру, чтобы там составили новый технический паспорт и зарегистрировали изменения недвижимого имущества.

Что грозит за незаконную перепланировку?

В таком случае владелец должен выплатить штраф. С 1 января 2022 года за самовольное переустройство или перепланировку, произведенных без изменения несущей способности конструкций начисляют до 20 базовых величин. Если же во время перепланировки или переустройства снизилась несущая способность конструкции здания, а также были переоборудованы вентиляционные шахты и каналы, то штраф может составлять от 10 до 30 базовых величин.

Источник: Realt.by