НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Первая и единственная в Беларуси лаборатория анализа кормов работает в Бресте

02.11.2022 05:55
Общество

Как считают специалисты, это принципиально новый подход в животноводстве, что позволяет при том же поголовье стада повысить эффективность на треть.

Фото СТВ

Образцы кормов сюда доставляют практически со всех хозяйств Брестской области. Здесь проверяют их состав по более чем 40 показателям. В каждом районе главный зоотехник имеет специальную компьютерную программу, которая сводит в единое меню результаты.

По словам заведующей отраслевой научно-исследовательской лабораторией Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Марины Пастуховой, в Брестской области на сегодня показатели продуктивности крупного рогатого скота самые высокие в Беларуси.

«Необходимо понимать, что если животное показывает такую высокую продуктивность, то все физиологические процессы происходят в организме гораздо более интенсивно, чем, допустим, у того же крупного рогатого скота 15-20 лет назад. Если тогда было достаточно 20 показателей, чтобы сбалансировать рацион, то сейчас, учитывая эти интенсивные обменные процессы, которые происходят в организме, необходим более точный, детальный анализ кормов», - сообщила Марина Пастухова для телеканала СТВ.

Таким образом, сегодня в Беларуси можно говорить о высокоэффективном животноводстве, когда партнерство лаборатории и производителей позволяет добиться максимальной отдачи.

Источник: из открытых источников