Пешеходной улице в Барановичах быть

15.04.2023 10:32
Общество

Многие горожане уже давно высказывали мнение о том, что хорошо бы, чтоб в Барановичах появилась своя пешеходная улица в центре города, на которой разместились бы различные заведения и другие точки притяжения для жителей и гостей города. Такого же мнения придерживается и руководство города.

Пешеходной улице в Барановичах быть

Место притяжения

О том, что машинам не место на брусчатке, уложенной на улице Советской, в Барановичах говорят давно. С этим трудно не согласиться: в центре города приоритет хочется отдать людям, а не транспорту. И жителям Барановичей, и его гостям необходимо место для прогулок и отдыха. Именно таким местом может стать часть улицы Советской (от площади Ленина до улицы Горького), которая уже скоро станет пешеходной. Тем самым в Барановичах появится большая пешеходная зона, объединяющая в себе не только часть Советской, но также бульвар Штоккерау и молодой парк.

Идею сделать в центре Барановичей красивое и удобное место для отдыха поддерживает и глава города Михаил Баценко.

– Создание пешеходной улицы – визитная карточка города. Посмотрите на Минск, Брест, другие города, в которых есть свои красивейшие уголки с пешеходными улицами. Наша улица Советская с сохранившейся довоенной застройкой тоже может стать таким местом, – считает председатель горисполкома. – В настоящий момент разрабатывается концепция развития пешеходной части центра Барановичей. В ее обсуждении принимают участие архитекторы, художники, историки – все, кто неравнодушен к городу, его развитию и благоустройству.

Уже сегодня можно сказать, что часть улицы Советской станет настоящим центром притяжения и для горожан, и для гостей Барановичей. Уверен, что в эту часть города потянутся и предприниматели, готовые открыть здесь свои заведения – небольшие уютные кафе и бары для детей и взрослых.

Плюсы…

Плюсов у такого решения немало. Кроме явной привлекательности для бизнеса, это и повышение туристического потенциала Барановичей. Вряд ли кто-то поспорит, что туристу просто необходимо место для прогулок по городу. И проведенный в январе этого года фестиваль «Берестейские сани» показал востребованность пешеходной зоны в центре города: вспомните, сколько людей с удовольствием прогуливалось по Советской, ставшей пешеходной на несколько дней.

А представьте, сколько творческих людей смогут получить место для самореализации! Здесь запросто могут выступать уличные музыканты, проводить выставки художники, организовывать мастер-классы ремесленники.

Кстати, здесь же могла бы появиться и еще одна небольшая площадь (полностью пешеходная), которой так не хватает нашему городу. Обустроить ее можно рядом с Торговым домом «Радуга».

Когда в 2016 году улица Советская открывалась после реконструкции и перекладки брусчатки, предполагалось, что ездить здесь будет только общественный транспорт. На деле по этой исторической части города за сутки пролетают сотни легковых автомобилей, снуют грузовики, подвозящие товар к торговым объектам. Конечно, сотрудники ГАИ штрафуют тех, кто нарушает правила, однако круглосуточно патруль у брусчатки не поставишь. Так и получается, что гулять вдоль одной из красивейших улиц нашего города не слишком приятно: мешают шум и выхлопные газы машин. Закрытие для проезда этой части улицы проблему решит.

…И минусы

Конечно, есть горожане, которые не примут такого решения. В первую очередь связано это может быть с привычной сеткой движения городского общественного транспорта. Однако и здесь разработчики концепции всё продумали: уже сейчас разработана схема движения автобусов по улицам Брестской, Притыцкого, Горького (напомним, что перевести в пешеходную планируется часть Советской до поворота на улицу Горького). В результате автобусная остановка «Улица Красноармейская» продолжит функционировать и обслуживать пассажиров.

– Передвижение автобусов, раньше ехавших по Советской, удлинится буквально на несколько минут, – отмечает Михаил Баценко. – Думаю, это не слишком большое неудобство, учитывая тот факт, что мы получаем большую пешеходную зону и место притяжения для горожан и гостей нашего города.

А что же с теми самыми грузовичками, подвозившими продукцию к торговым объектам на Советской? Разработчики концепции предусмотрели возможность подъезда к ним по прилегающим участкам уличной сети.

Когда?

Превратить улицу в пешеходную невозможно по мановению волшебной палочки, для этого необходимо провести большую подготовительную работу. В частности, привести в порядок улицу Брестскую, которая примет на себя большую часть транспортного потока.

На первом этапе энергетики проведут работы по замене теплотрассы, идущей на участке Брестской от путепровода на Советской до поворота на Димитрова. Затем они же за­асфальтируют эту часть Брестской. По предварительным подсчетам, эти работы будут завершены за 6-8 месяцев.

За это же время будет отремонтировано дорожное покрытие на части улицы Брестской от Димитрова до Ленина. Возможно, получится и немного расширить саму улицу Брестскую, чтобы сделать ее более комфортной для проезда автотранспорта.

Когда улицу отремонтируют, и будет закрыта для проезда брусчатка на Советской.

Фото: Бориса Новограна