План приема в вузы озвучат 1 апреля. На какие специальности в 2023 году прогнозируется самый высокий конкурс

07.03.2023 02:33
Общество

Министерство образования Беларуси назвало специальности, на которые в 2023 году может сложиться наибольший конкурс.

Фото: Sputnik / Виктор Драчев
Фото: Sputnik / Виктор Драчев

По оценке первого заместителя министра Александра Бахановича, традиционно большие конкурсы складываются на IT-специальностях, а также на специальностях медицинского профиля. Он предположил, что и 2023-й год не станет исключением.

Замминистра предположил, что хороший конкурс будет и на педагогических направлениях. Он аргументировал свое мнение тем, что в Беларуси многое предпринято для поддержки будущих учителей – открыты педклассы, их выпускникам предоставлена возможность поступления после педколледжа в вуз без сдачи вступительных испытаний.

По оценке эксперта, в стране сегодня практически нет невостребованных специальностей. Если профили обучения теряют свою актуальность, то прием на эти специальности прекращается либо проводится ребрендинг.

Также стало известно, что контрольные цифры приема в вузы и ссузы Министерство образования озвучит 1 апреля 2023 года. В данный момент ведомство работает над тем, чтобы места на конкретные специальности сложились соответствующим образом.

Ожидается, что цифры набора будут установлены на уровне 2022 года – это 53,5 тысячи человек на 49 вузов.

Но в отличие от 2022 года будет один нюанс: уклон сделают на региональные университеты и дефицитные специальности, а это в основном учителя и медицинские работники.