Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

По $7600 на каждого ребенка за то, что уедут из города. Где раздают такие деньги?

03.01.2023 21:33
В мире

Власти Японии предложат по $7600 на ребенка семьям, которые согласятся переехать из Токио в провинцию. Причина банальна: перенаселенность столицы, где на данный момент живут более 38 миллионов человек.

Фото

Схема с выплатами за переезд из Токио действовала и раньше, но теперь сумму планируется увеличить в три раза, пишет Forbes. Кроме того, семье, которая соглашается уехать на ПМЖ в провинцию, выплачивают единовременную финансовую поддержку в размере $22 800. Важный момент: прожить в провинции нужно как минимум пять лет, иначе деньги придется вернуть.

Если на новом месте японцы откроют бизнес, получат еще большую сумму. Переехавшим обещают помощь с трудоустройством и бесплатные детские сады.

Таким образом власти пытаются бороться с перенаселенностью столицы и решать демографические проблемы. По итогам 2022 года рождаемость в стране может опуститься до минимума с конца XIX века. Население стремительно стареет, что стало одной из причин замедления экономического роста. В провинции опустели многие города и села, поскольку молодежь стремится уехать в столицу.

Усилия правительства многие оценивают скептически. По мнению экспертов, названных сумм недостаточно, чтобы всерьез стимулировать население на радикальные изменения в жизни — рождение ребенка и переезд.