В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Почем «отходы»? Сколько можно выручить за вторичное сырье?

09.08.2022 22:26
Экономика

За последние 20 лет объем мусора, который оставляет после себя человек, увеличился более чем в два раза. Ученые подсчитали: если раньше этот показатель составлял 200 кг в год, то теперь — 450-470.

Фото

Чем больше мусора, тем больше вопросов, как его правильно собирать и утилизировать. А здесь есть нюансы. Многие современные люди проповедуют осознанное потребление, подразумевающее сортировку отходов. Некоторым удается на этом еще и заработать. 

Как это сделать? Своим опытом поделился наш постоянный читатель Владимир Николаевич.

Он признается, что к осознанному потреблению его подтолкнули обстоятельства: «Нужно было освободить гараж от хлама – насобирал картона, бумаги весом более 10 кг. Так как рядом находится приемозаготовительный пункт вторичного сырья, решил собранное сдать и выручил более 2 руб. Потом еще несколько раз сдавал макулатуру и получал прибыль из расчета порядка 20 копеек за 1 кг (как мне кажется, хотя могу ошибаться, но было и такое, что 1 кг стоил 22 копейки). Как говорится, мелочь, а приятно. Но недавно цены снизили до 10 копеек за 1 кг*. В любом случае буду продолжать вести экологичный образ жизни, собирать отходы раздельно и по возможности сдавать».

Еще одна наша читательница А. БОБРОВСКАЯ призналась, что решила попробовать сдать стеклянные банки-бутылки и посмотреть, насколько это выгодно: «Мы около полугода собирали стеклянную тару от маринованных овощей, лечо, кабачковой икры, хрена, горчицы, даже «затесалась» бутылка от вина, которую я из-за красивой формы оставила, но так ни под что и не приспособила. В итоге собрали тяжеленный пакет (на фото), который я сама ни за что не подняла бы, поэтому был приобщен к делу внук, он и доставил наш «неподъемный стеклобой» в приемный пункт. А потом сильно смеялся, когда за все мы получили чуть более 1,5 руб. Не думаю, что еще раз соберусь целенаправленно собирать банки-склянки, потому что все-таки для этого нужно выделить место, а его, честно говоря, нет. А по одной сдавать, как вы понимаете, совсем невыгодно, даже 1 копейки может не выйти. Придется выбрасывать в отходы для стекла».

Почем «отходы»? Сколько можно выручить за вторичное сырье?

«Ловить» выгоду

В УП «Минсккоопвторресурсы» отмечают, что закупают у населения, сортируют и реализуют вторсырье в любых объемах. Принимают полиэтилен, макулатуру, полиэтиленовые ящики, металлолом, отходы черных (сталь, чугун) и цветных металлов (алюминий, цинк, медь, латунь) и др.

На момент написания статьи цены для физлиц были установлены следующие (см. таблицы, приведены примеры цен для Минска).

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы наблюдали за изменением цен на вторичные ресурсы, принимаемые от населения. Действительно, достаточно долгое время сдать макулатуру в Минске можно было за 20 коп. за 1 кг, потом - за 10 коп., а на днях цена поднялась на 5 копеек – теперь за 1 кг можно выручить 15 коп.

Изменились закупочные цены и на ПЭТ-тару. До того как была установлена цена в 60 коп. за 1 кг, сдать пластиковые бутылки можно было за 25 коп. за 1 кг. То есть целесообразно следить за изменениями и «ловить» выгоду.

В целом, судя по ценам, выгоднее всего сдавать бытовой лом и отходы цветных металлов.

Важно понимать и то, что цены могут различаться по областям. Например, в Гродно до недавнего времени можно было сдать макулатуру за 20 коп. за 1 кг (в Бресте – за 12 коп./кг), ПЭТ-бутылку прозрачную цветную за 80 коп. за 1 кг (в Бресте – за 50 коп./кг).