Почему люди не чихают во сне

12.12.2022 02:59
Интересно

Мало кто задумывается о том, почему даже сильно простуженные люди никогда не чихают во сне. Мы можем сотрясать сериями могучих чихов квартиру, но стоит заснуть и все прекращается. Почему так происходит, может рассказать невролог. Врач клиники «Персональный доктор» Юлиана Белова знает ответ на этот вопрос.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Чтобы обсуждать этот феномен, нужно сперва разобраться, почему люди чихают. Невролог говорит, что чихание — это резкий и непроизвольный рефлекторный выдох. Он происходит одновременно через нос и рот, а возникает в результате раздражения слизистой носа.

Но это определение не дает ответ на волнующий нас вопрос. Поэтому доктор Белова объяснила механизм чихания с точки зрения нашего организма. Тот самый резкий рефлекторный выдох происходит следующим образом:

«Как только что-то резко раздражает твой нос, нервные окончания отсылают импуль­сы в мозг. Он перекладывает ответственность за происхо­дящее на грудные мускулы, после чего легкие наполняются воздухом. Отверстия, ведущие из глотки в рот, закрываются, предотвращая движение воздуха из легких в ротовую полость».

Лишь после этого непростого процесса человек резко выдыхает, то есть чихает. Как вы уже поняли, в таком простом действии участвует немало систем организма. Всем им необходимо управление, за которое отвечает нервная система. Но всем известно, что как раз эта система отдыхает, когда мы спим. А это значит, что отдать команду чихнуть в это время просто некому.

Источник: Bigpicture.ru
Фото: из открытых источников (иллюстративное)