1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›Почему температура тела 36,6 градуса, но жарко нам уже при 30 градусах?

Почему температура тела 36,6 градуса, но жарко нам уже при 30 градусах?

Источник: Аргументы и Факты
29 августа 2023 в 10:25
Разное

Температура тела здорового человека обычно составляет 36-37 градусов. Но почему тогда нам так жарко, когда на улице «всего» 30 градусов тепла? С. Карпова, Гомель

Фото

Этот феномен связан с особенностями физиологии человека, его терморегуляцией, отмечает врач-терапевт Ирина ВАСИЛЕВИЧ. Энергию, которая необходима для нормального существования, мы в основном получаем из пищи.

Часть этой энергии затрачивается на физические или умственные процессы, а часть выводится из организма при теплообмене (например, при потоотделении). Когда между телом и окружающей средой большая разница температур, теплоотдача идет легко, тело быстро остывает.

Но когда на улице становится теплее 23-24 градусов, процесс в силу физиологии затормаживается, из-за чего лишнее тепло удерживается организмом дольше, а нам становится жарко и некомфортно.

#беларусь#жара