Почему взрослым надо ложиться спать в десять вечера? Отвечает врач

19.12.2021 20:26
Интересно

Физиологически организм взрослого человека настроен на то, чтобы в 22:00 отходить ко сну. Об этом рассказала руководитель Минского городского центра здоровья Снежана Кавриго в эфире программы «Говорит и показывает Минск» на «Радио-Минск», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)

— Есть такой гормон — мелатонин, он наиболее активно вырабатывается организмом с 22:00 до 2:00, и положительно влияет на обменные процессы, — отметила С. Кавриго.

Врач пояснила, что у тех, кто слишком поздно ложится спать или, еще хуже, часто работает по ночам, сбиваются биоритмы, возникают проблемы со здоровьем. В частности, снижается иммунитет, что чревато частыми инфекционными заболеваниями. Кроме того, возрастает риск развития рака молочной железы, прямой кишки у женщин, рака простаты у мужчин, что также связано со сбоем иммунных механизмов. Помимо этого, нарушается выработка инсулина, из-за чего повышается аппетит, набирается вес, появляются проблемы с сердцем и сосудами. Также «совы» подвержены нарушениям психики вплоть до невротических расстройств.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)