НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Почему землетрясение в Турции и Сирии стало одним из самых смертоносных?

08.02.2023 11:43
В мире

Первое землетрясение было магнитудой 7,8 балла, через несколько часов случился подземный толчок магнитудой 7,5, а затем последовали сотни повторных толчков.

Почему землетрясение в Турции и Сирии стало одним из самых смертоносных?

Как сообщает CNN, нынешнее землетрясение в турецкой провинции Газиантеп стало одним из самых сильных, произошедших в этом регионе за столетие. Но что можно сказать о его силе и причинах с точки зрения науки?

Землетрясение произошло в 23 километрах к востоку от Нурдаги, в турецкой провинции Газиантеп, на глубине 24,1 км. По данным агентства по чрезвычайным ситуациям Турции, в стране обрушилось более 5700 зданий. В Турции погибли 5894 человек, в Сирии – 1932, и эти цифры далеко не окончательны.

Землетрясение стало одним из самых сильных, которые пережила Турция за последнее столетие. В 1939 году на востоке страны произошло землетрясение магнитудой 7,8 балла, в результате которого, по приблизительным данным, погибло более 30 тыс. человек. Последнее крупное землетрясение в Турции произошло в октябре 2011 года магнитудой 7,5. Тогда погибло 600 человек.

Землетрясения происходят на всех континентах мира — от самых высоких пиков Гималаев до самых низких долин, таких как Мертвое море, и до холодных регионов Антарктиды. Однако распределение этих землетрясений неслучайно.

Насколько сильно землетрясение силой 7,8 балла?

Мощность землетрясения известна как магнитуда. Интенсивность сотрясения может варьироваться в зависимости от местной географии и топографии, а также от глубины землетрясения. В масштабе величины каждое увеличение на одно целое число соответствует увеличению энергии в 32 раза.

В этом случае толчки от землетрясения магнитудой 7,8 на юге Турции ощущались даже в Израиле и Ливане, находящимися за сотни километров.

Землетрясения в районе Турции происходят из-за очень специфической тектонической структуры. Этот район расположен в месте слияния тектонических плит различных размеров – Анатолийской плиты, называемой Турецкой плитой, на которой лежит большая часть Турции, Аравийской плиты и Африканской плиты.

Ученые считают, что Африканская плита имеет тенденцию двигаться на север со скоростью 4-6 см в год на протяжении миллионов лет. Такой процесс вызвал образование Альп и Карпат. Это длительный процесс, не поддающийся контролю со стороны человека.

Сближение Африки с Евразией вызывает различные явления. Африканский континент под Средиземным морем вдавливается под Евразийскую плиту, в результате чего развиваются многочисленные подводные разломы и континентальные движения. По этим разломам происходят землетрясения.

Самые смертоносные землетрясения

По сравнению с другими сильными землетрясениями по всему миру, наиболее смертоносным стало землетрясение и цунами в Японии в 2011 году, в результате которых погибло или пропало без вести более 22 тыс. человек. Тогда была зарегистрирована магнитуда 9,1 балла.

Годом ранее, в 2010 году, землетрясение магнитудой 7,0 на Гаити, по оценкам, унесло жизни от 220 до 300 тыс. человек. Еще 300 тысяч получили ранения.

В 2004 году землетрясение магнитудой 9,1 произошло в Индонезии, на побережье острова Суматра, вызвав цунами, в результате которого 227 898 человек погибли или числятся пропавшими без вести и предположительно погибшими.

Сейчас ученые не исключают дальнейших подземных толчков в Турции, но говорят, что их нельзя предсказать.