НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Почти 1,5 тыс. людей с ограниченными возможностями в Беларуси нашли работу. Сколько в Брестской области

28.10.2021 20:15
Разное

По данными Министерства труда и социальной защиты, за 9 месяцев 2021 года в службу занятости за содействием в трудоустройстве обратились 2 тыс. 334 белоруса, имеющие проблемы со здоровьем, из них трудоустроили 1 тыс.434 инвалида.

Фото Александра Побата

– Многие люди с ограниченными способностями желают и могут работать. Внедрение информационных технологий и автоматизация производства отразились на характере человеческого труда, появились профессии и виды работ, где незначительные физические ограничения не препятствуют труду. Благодаря этому инвалиды активно адаптируются в обществе, чувствуют себя полноценными гражданами. При этом государство играет важную роль в предоставлении таким лицам занятости, – отмечают в ведомстве.

В январе-сентябре текущего года чаще всего обращались и получили работу люди с инвалидностью, проживающие в Могилевской области – 280 белорусов. В столице за 9 месяцев трудоустроили 251 инвалида, в Гродненской области – 229, в Витебской области работу подыскали для 192 граждан, в Минской – для 184. В Брестской и Гомельской областях трудоустроены 152 и 146 лиц с ограниченными возможностями.

На обучение с перспективой дальнейшего трудоустройства направлены 102 человека. В разрезе регионов лидирует Могилевская область, где обучены 22 инвалида. Далее идут Гродненская область (19 человека), Минская (18), Гомельская (17), Брестская (14), Витебская область (10) и столица (2).

Фото: Александра Побата