Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Почти 10 килограмм психотропных веществ изъяли у братьев из Брестского района. Они под стражей

Среди проблем, стоящих сегодня перед обществом, на одно из первых мест выходит проблема наркомании, основная мишень которой – молодое поколение. Организаторы наркобизнеса обещают молодым людям быстрый и, самое главное, безопасный доход. Увы, как показывает практика, «закладчикам» достаются лишь большие сроки, сломанные судьбы и несбывшиеся мечты.

Почти 10 килограмм психотропных веществ изъяли у братьев из Брестского района. Они под стражей

Брестским межрайонным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте психотропных веществ в крупном размере в отношении двух братьев.

Из материалов уголовного дела следует, что с осени прошлого года двое молодых людей (31 и 21 год) действовали в составе организованной преступной группы, основной деятельностью которой являлся незаконный оборот особо опасных психотропных веществ.

На «работу» они устроились через одну из групп в популярном мессенджере. Зная, что подразумевает под собой заработок, молодые люди не остановились и стали курьерами наркомаркета. Мужчины забирали из тайников крупные партии психотропных веществ, а после расфасовывали на более мелкие и делали закладки на территории Минской области. За проделанную работу они получали вознаграждение.

За время незаконной деятельности жители Брестского района сделали несколько крупных закладок с особо опасными психотропными веществами – альфа-PVP и мефедроном. Координаты успели отправить своим кураторам. После чего в январе 2022 года были задержаны.

Для этого незаконного бизнеса молодые люди, можно сказать, являлись старожилами – на наркомаркет проработали почти 4 месяца.

В ходе расследования уголовного дела следователями допрошены обвиняемые, проведены многочисленные осмотры и обыски. Изъяты мобильные телефоны фигурантов, из которых извлечена и проанализирована имеющаяся информация. Изучены и приобщены к материалам уголовного дела заключения экспертиз, проведенных сотрудниками УГКСЭ по Брестской области.

Информация, полученная в ходе изучения мобильных телефонов, помогла правоохранителям найти спрятанные «клады». Объем изъятых особо опасных психотропных вещества в ходе расследования уголовного дела составил порядка 10 килограмм. По самым скромным подсчётам, это более чем в 8 тысяч раз превышает крупный размер, установленный законодательством Республики Беларусь.

Действия фигурантов квалифицированы по ч.4 ст. 328 (незаконный оборот особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.