Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Почти 100 человек зачислят в медуниверситеты без экзаменов

06.03.2023 17:11
Общество

В этом году вступительная кампания проходит по новым правилам. Одна из новаций в том, что в университет можно поступить без экзаменов.

Sputnik / Виктор Толочко
Фото: Sputnik / Виктор Толочко

В белорусские медвузы без экзаменов могут быть зачислены 98 победителей университетских олимпиад, об итогах таких испытаний рассказала пресс-служба Минздрава.

В трех медицинских вузах страны – Витебском, Гомельском и Гродненском университетах – ранее прошли олимпиады среди 11-классников, по итогам которых можно было поступить на бюджет без каких-либо экзаменов.

Будущие абитуриенты могли сдать биологию или химию. Всего было зарегистрировано 3 163 одиннадцатиклассника.

Предварительный этап проходил в виде тестирования, заключительный – как олимпиада. В ней приняли участие 400 человек.

"В итоге обладателями дипломов I, II, III степени стали 98 человек. Планируется, что награждение победителей пройдет в торжественной обстановке и будет сопровождаться вручением дипломов, а также выдачей извещения о рекомендации к зачислению в число студентов", - говорится в сообщении ведомства.

Вне конкурса на бюджет

С этого учебного года у выпускников появилась возможность поступить в вуз без вступительных экзаменов: Минобр издал соответствующее постановление №264, которым утвердил Положение о порядке проведения университетских олимпиад.

В документе уточняется, что подобные олимпиады будут проводиться в учебном году, который начинается с 1 сентября и завершается в год приема в учреждения высшего образования Республики Беларусь.

Квота для зачисления без вступительных испытаний победителей олимпиад составляет 15% от контрольных цифр приема за счет средств бюджета или цифр приема на платной основе по всем специальностям в дневной форме получения образования в учебном году. Конкретное количество мест в разрезе каждой специальности устанавливается учреждением высшего образования в положении об олимпиаде.

Источник: Sputnik Беларусь