Почти 3 тыс. тонн соли высыпали в первые снежные дни на дороги Брестской области

22.11.2022 17:05
Разное

В Брестской области для обработки автомобильных дорог от снега уже использовано почти 3 тыс. т соли, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по содержанию автомобильных дорог РУП "Бреставтодор" Сергей Панченко.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

На сегодня "Бреставтодор" заготовил практически 95% противогололедных материалов от годовой потребности: под навесами хранится 32,5 тыс. т соли и 16 тыс. т песко-соляной смеси. В последние годы для обработки дорог предприятие в основном использует чистую соль. Это гораздо экономичнее: если машины с песко-соляной смесью хватает в среднем на 20 км, то один автомобиль с солью закрывает 50 км.

"С нашими зимами вполне достаточно обработки дорог солями. Когда температура понижается до минус 10 градусов и ниже, тогда мы больше работаем с песко-соляными смесями. То есть, они предназначены для работы в низких температурах", - пояснил замдиректора.

Предприятие обслуживает почти 2,5 тыс. км дорог республиканского значения - 57 автомобильных дорог, в том числе 4 магистральных. Стоимость их разовой посыпки солью составляет Br41,6 тыс., а вместе с очисткой от снега - Br66,6 тыс. "Все это недешево стоит, и каждая посыпка обходится государству в серьезную копейку. В среднем в сезон у нас бывает около 50 обработок. Вот, вроде, и зимы еще не было, а 18 ноября уже было от трех до четырех обработок дорог в зависимости от района", - отметил Сергей Панченко.

К новому сезону предприятие приобрело два автомобиля МАЗ-МАН. Сейчас в области шесть таких высокопроизводительных машин. Все они обслуживают трассу М1/Е30. Автомобили оснащены современным финским оборудованием для очистки и обработки дорог и в два раза быстрее по сравнению с обычными МАЗами справляются с этой задачей. В автопарке предприятия также 87 автомобилей (из них 70% оборудованы боковыми отвалами), 59 тракторов, 18 автогрейдеров, 7 роторов, 35 погрузчиков. "По большому счету, этой техники достаточно для зимнего содержания наших дорог", - сказал замдиректора.

Оперативно реагировать на ситуацию специалистам РУП "Бреставтодор" позволяют 24 дорожно-измерительные станции и порядка 50 видеокамер, установленных на дорогах, которые транслируют изображение в реальном режиме времени. Помочь решить возникающие проблемы могут и водители, позвонив в диспетчерскую службу на единый короткий номер 125.