НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Почти 40 животноводческих объектов строят в этом году в Брестской области

09.04.2022 07:50
Разное

Как рассказал журналистам председатель облисполкома Юрий Шулейко, на Брестчине амбициозные планы по наращиванию объемов производства продукции животноводства.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

«Мы много строим, вводим новые и реконструируем молочно-товарные фермы. В этом году достаточно серьезный задел - около 38 животноводческих объектов. В том числе ко Дню Независимости мы планируем сдать в полном комплексе шесть значимых объектов», - заявил Юрий Шулейко.

Он отметил, что сейчас в Брестской области в среднем за сутки производят молока на 250 тонн больше по сравнению с уровнем прошлого года. По итогам прошлого года средний удой на корову в сельхозорганизациях региона превысил 6,5 тысячи килограммов.

Есть комплексы (в частности, ЧУП «Молодово-Агро» Ивановского района), где от коровы получают более 12 тысяч килограммов молока. В области также одни из лучших показателей по среднесуточным привесам в свиноводстве, птицеводстве, на комплексах по содержанию и откорму крупного рогатого скота.

Вторыми «Дажынкамі» назвал глава региона чествование победителей ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства в 2021 году, которое прошло 6 апреля в Кобрине.

Лидерами в производстве и реализации молока признаны Березовский, Дрогичинский и Ивановский районы, в производстве мяса - Столинский, Пинский и Пружанский районы. Почетных грамот, благодарностей и дипломов удостоены десятки лучших бригадиров МТФ, ветеринарных врачей, зоотехников, операторов по осеменению, операторов машинного доения, начальников райсельхозпродов.

Источник: БЕЛТА