Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Почти 5 тысяч белорусов начали копить на «вторую» пенсию

03.11.2022 15:39
Экономика

Пока в основном женщины заключают договоры добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Почти пять тысяч белорусов присоединились к программе добровольного накопительного пенсионного страхования, сообщили на госпредприятии "Стравита".

По информации страховой компании, с 1 октября было заключено 4919 договоров. Активнее всего договоры по новой программе заключают в Минской области – около 36% от общего числа.

Чаще всего договоры оформляют белорусы в возрасте от 48 до 58 лет. Их доля составляет 43,4% от общего числа. При этом возрастная группа от 38 до 48 лет чуть менее многочисленная, добавили в "Стравите".

"Кстати, женщины заключают договоры по новому механизму несколько чаще мужчин – 64,9% и 35,1%", - отметили на предприятии.

Почти 5 тысяч белорусов начали копить на "вторую" пенсию © Photo : Стравита
Почти 5 тысяч белорусов начали копить на "вторую" пенсию © Photo : Стравита

Что касается способа заключения договора, то в основном белорусы предпочитают делать это классическим образом, то есть оформлять необходимые документы в офисе страховой компании. Таким образом поступили 78,7% белорусов, которые приняли решение копить на "вторую" пенсию. Доля договоров, заключенных онлайн составляет 21,3%.

Механизм добровольного страхования второй пенсии начинает работать в Беларуси>>>

Что такое добровольное страхование пенсии?

Указ № 367 "О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии" был подписан в стране в сентябре 2021 года и заработал с 1 октября текущего года.

Начать копить себе на "вторую пенсию" можно только через одну компанию – этим занимается государственное предприятие "Стравита", у которого и ранее был похожий вариант страхования.

Человек может сам определить, какую сумму из заработка каждый месяц отправлять на счет для накопления будущей пенсии. Размер взноса может составлять от 1 до 10% (сегодня работодатель перечисляет в фонд 1% от зарплаты).

Такие же взносы будет переводить и наниматель, они не будут вычитаться из зарплаты работника. Также нужно выбрать период, в течение которого в будущем вы будете получать дополнительную пенсию – 5 или 10 лет.

Начать копить себе на вторую пенсию можно за три года до наступления пенсионного стажа.

Заключать договор на добровольное пенсионное страхование могут все, кто делает ежемесячные отчисления в ФСЗН. При этом откладывать на вторую пенсию можно только в рублях.

Сейчас размер средней пенсии в Беларуси составляет 638 рублей (или 254 доллара по актуальному курсу).

Источник: Sputnik Беларусь