Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Почти 7 тыс. попыток незаконного перевода денег было в Беларуси в 2022-м

30.01.2023 12:55
Разное

Нацбанк проанализировал все сообщения об инцидентах и подготовил рекомендации для финансового сектора.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Национальный банк Беларуси в минувшем году получил и проанализировал 6956 сообщений о попытках несанкционированного перевода денег, в том числе электронных, сообщается в докладе зампредседателя правления регулятора Дмитрия Лапко.

Он не уточняет, сколько попыток завершились для мошенников успешно. С ноября прошлого года Нацбанк стал получать сообщения о таких инцидентах автоматически.

"Подготовлено 49 информационных рассылок и рекомендаций в адрес банков и НКФО об актуальных угрозах, новых схемах несанкционированного списания денежных средств", – добавляет Лапко.

Зампред правления сообщил и об основных задачах банковского сектора на 2023 год. Например, запланированы работы по внедрению электронных банковских гарантий при госзакупках.

Будет развиваться и автоматизированная инфосистема исполнения денежных обязательств. У нее станет больше прямых участников за счет поставщиков платежных услуг, работающих с электронными деньгами.

Мошенники активизируются

В последнее время многие клиенты банков столкнулись с телефонными и другими мошенниками, которые выдают себя за банковских работников (скам). Они разными путями узнают реквизиты и пароли, чтобы украсть деньги со счетов.

В конце прошлого года правоохранители обнародовали информацию по громкому делу о скаме. МВД и Следственный комитет раскрыли группу мошенников, в которой было свыше 1,3 тысячи участников. Физически они находились не только в Беларуси, но и в России, Украине, Казахстане, Польше и других государствах. Белорусскими правоохранительными органами задержаны более 20 человек.

Из-за активности мошенников самый крупный банк страны – Беларусбанк – со 2 февраля 2023 года вводит новые лимиты по переводам и получению наличности.

Источник: Sputnik Беларусь