Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Почти 70 новых блюд появились в меню школ Брестской области по пилотному проекту Минобразования

05.01.2023 13:16
Разное

В Брестской области более 3 тыс. детей участвуют в пилотном проекте по организации питания в учреждениях среднего образования, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления по образованию облисполкома Наталья Калиновская.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В юго-западном регионе в проекте участвуют три учреждения образования. К нему присоединилась одна из самых крупных школ Бреста - СШ №1, а также Малоритская СШ №1 и средняя школа в агрогородке Чернавчицы Брестского района. Для них были составлены единые анкеты, где учащиеся и родители отметили, что дети любят есть на завтрак, обед и полдник. Исходя из этой информации, специалисты разработали технологические карты новых блюд.

"С начала третьей четверти - с 9 января - в этих школах организация питания будет проходить в соответствии с новыми графиками приема пищи, с новыми разработанными двухнедельными рационами, утвержденными центрами гигиены и эпидемиологии. Изучив анкеты учащихся и родителей, при составлении меню мы постарались максимально учесть все вкусовые предпочтения детей", - рассказала Наталья Калиновская.

Для участвующих в пилотном проекте школ разработаны 68 технологических карт новых фирменных блюд. Например, в Чернавчицах появится 24 новинки. "Эксперимент ребята восприняли с восторгом. Дети и их законные представители вписали в анкету предпочтения, которые они хотели бы увидеть на школьном столе. Не скажу, что у нас какие-то замысловатые блюда. В меню будет много овощей и фруктов", - отметила директор средней школы деревни Чернавчицы Татьяна Синявская.

Учащимся Чернавчицкой школы будут предлагать подкрепиться пельменями, наггетсами "Курочка", картофельными дольками, пиццей "Студенческая", смаженкой с мясом. Вместо хлеба к супам в столовой будут подавать гренки. У детей будет выбор салатов, среди них - "Одуванчик" с сыром и "Царь-горох" наподобие "Оливье". Перечень десертов тоже звучит аппетитно: оладьи с творогом и сгущенкой, блинчики с бананом и шоколадом, ватрушки с мармеладом, молочно-шоколадная запеканка. Взрослые учли пожелания школьников и по напиткам. К чаю и кофейному напитку добавятся банановый и шоколадный молочные коктейли.

Пилотный проект по питанию, инициированный Министерством образования, продлится до конца апреля.