Почти каждый второй новый автомобиль в этом году куплен в лизинг

23.07.2022 13:28
Транспорт

Белорусская автомобильная ассоциация (БАА) и Ассоциация лизингодателей договорились совместно оценивать влияние финансового лизинга на белорусский рынок автомобилей.

Фото

Данные, собранные участниками рынка, позволяют говорить, что проникновение лизинга в продажах легковушек физлицам в I квартале составило 45% совокупных продаж автодилеров в Беларуси.

В начале текущего года именно финансовый лизинг позволил удержать рынок новых легковых автомобилей в стране от более глубокого падения и сохранить доступность новых автомобилей для населения», — говорится в сообщении БАА.

По мнению председателя правления БАА Сергея Вариводы, рост популярности покупок автомобилей в лизинг среди населения (потребительский лизинг) во многом связан с наличием льготы по налогу на добавленную стоимость на лизинговую ставку. Это позволило выровнять условия финансирования с банковским кредитом.

Налоговая льгота для одной отрасли создает положительный для экономики и бюджета кумулятивный эффект в смежных с лизингом сферах, таких как торговля, сервис, рекламное дело, страхование и других», — пояснил Варивода.

Источник: Officelife.media
Фото: носит иллюстративный характер