Почти семь десятков видов продукции в Брестской области не соответствовали гигиеническим нормам

02.05.2022 02:51
Разное

В 2022 году специалисты учреждений государственного санитарного надзора региона продолжают надзор за гигиенической безопасностью продукции, в том числе в магазинах низких цен.

Фото

Так, в нынешнем году лабораторно установлены несоответствия продовольственной продукции - кураги (по содержанию диоксида серы), пирожного «Карамельное» (по содержанию бензойной кислоты), огурцов (по содержанию нитратов), икры зернистой лососевой (по массовой доле сорбиновой и бензойной кислот), черного чая (по содержанию плесени).

Также выявлены нарушения в непродовольственной группе товаров - формах для выпечки и ложек столовых (по содержанию железа и хрома), трусах женских (по показателю «гигроскопичность»), пластилине (по содержанию фенола и формальдегида), наборе вилок (по содержанию железа и хрома), кепках (показателю «гигроскопичность»), формах для выпечки (по содержанию железа).

Всего в первом квартале с.г. по результатам лабораторных испытаний подтверждено несоответствие установленным требованиям по 69 наименованиям продукции. При этом в 95,5% случаев несоответствие установлено в отношении импортной продукции.

Источник: из открытых источников
Фото: носит иллюстративный характер