«Под окна приходят зубры». Парень купил в заброшенной деревне хату на болоте и открыл агроусадьбу

27.03.2023 04:11
Общество

Автобус до деревни Мыльниск на окраине Беловежской пущи добирается раз в неделю, и это о многом говорит. Но как только к своему дому подъезжает 33-летний Александр Пекач, сразу всё меняется. Кажется, с ним даже природа оживает. Молодой человек быстро, громко и с юмором начинает сыпать десятками историй: что самое красивое зрелище в лесу – это ревущие олени, как проваливался в болото и как будил туристов в 5 утра со словами: "Чего вы спите? К вам зубры под окно пришли!". Историю рассказывает Smartpress.

«Под окна приходят зубры». Парень купил в заброшенной деревне хату на болоте и открыл агроусадьбу

До Мыльниска в Пружанском районе, где всего 13 хат, дорога неблизкая: от Минска – почти четыре часа пути, от Бреста – час. И такая удалённость Александру Пекачу по душе: вокруг старый лес, рядом болото и нетронутый мир зверей и птиц. Что может быть лучше?

«Под окна приходят зубры». Парень купил в заброшенной деревне хату на болоте и открыл агроусадьбу

Саша с первой минуты знакомства рвётся повести нас по лесным тропам, показать столетние ели, послушать дятла и, если повезёт, посмотреть на воробьиного сычика (самую маленькую сову). Но мы просим начать со знакомства с домом – агроусадьбой "Хата на болоте". Деревянный дом с зелёными окошками – первый на въезде в Мыльниск. На окнах – белоснежные бабушкины занавески, между рамами – пышная вата с дождиком, у двери в чугунке растёт ёлочка.

«Под окна приходят зубры». Парень купил в заброшенной деревне хату на болоте и открыл агроусадьбу

– У вас дверь всегда открыта? – мы замечаем, что на ней почему-то нет замка. Саша улыбается и достаёт длинный железный ключ. Ловко вставляет его в глубокое узкое отверстие рядом с дверью. Что-то звонко щёлкает – и мы уже стоим на пороге.

– Это старый замок, раньше во всех деревнях такой был. Проходите, – приглашает в дом молодой человек. – Сейчас быстро растоплю печь и заварю травяной чай.

«Под окна приходят зубры». Парень купил в заброшенной деревне хату на болоте и открыл агроусадьбу

Пока на всю кухню трещат сухие дрова, мы рассматриваем дом. Вязаные яркие половики, старые часы, на потолке своеобразная люстра – к колесу от прялки прикручена лампочка. А на стенах – десятки фотографий зверей и птиц. Это хобби Саши, ради хорошего кадра он готов встать в четыре утра, долго сидеть в засаде и потом взахлёб рассказывать про встречу с животными.

"В лесу жизнь круче, еда вкуснее, людей нет – полный кайф"

Саше 33 года, у него трое детей, три дома и врождённая любовь к природе. О ней он говорит так, будто минуту назад впервые в жизни увидел на болоте алый закат, лес, усыпанный снегом, и стаю волков.

«Под окна приходят зубры». Парень купил в заброшенной деревне хату на болоте и открыл агроусадьбу

– Каждая встреча с животным неповторимая, и это всегда разная картинка: другой свет, поле, роща. Нет обыденности, как на работе. Едешь на велосипеде – бах! На дорогу выбегает стая волков или зубры пришли прямо под окно. Никогда не знаешь, когда произойдёт встреча с животными, – отмечает молодой человек.

Разливая по кружкам чай, он начинает вспоминать историю, как десять лет назад купил здесь дом.

– Я из семьи потомственных лесников, папа 33 года работает в Беловежской пуще, мама – его помощница. И все мои родные, дед, прадед – из здешних мест. Тут, на хуторах, прошло моё детство. Пуща меня всегда манила. Поэтому отучился в Минске в Белорусском государственном технологическом университете и вернулся домой. Когда смотрел на городскую жизнь, так тянуло в лес! В пуще жизнь круче, еда вкуснее, людей нет – полный кайф.

Первое место работы Александра – Беловежская пуща, инженер по охотничьему хозяйству.

– До сих пор думаю, зачем мне в 23 года нужен был дом? Искал по разным деревням и нашёл. Сначала за хату просили $5 тыс. Откуда у меня такие деньги? Прошло время, других покупателей не нашлось, говорю: "Давайте за две с половиной". Согласились. Уже тогда в деревне никто не жил. Приезжает отец смотреть мой дом, берётся за голову: "Тебя же надурили, сынок! Вся хата гнилая", – смеётся Александр. – Чтобы вы понимали, в 2013 году здесь был такой паводок, что всё стояло в воде.

«Под окна приходят зубры». Парень купил в заброшенной деревне хату на болоте и открыл агроусадьбу

Надо просто чуть ближе узнать нашего героя, чтобы понять: его такие условия не пугают. Наоборот, самобытность места ещё больше подкупила. И разве чем-то можно напугать человека, который вырос в лесу?

- Несколько раз проваливался в болото. Вот это эмоции! Все ноги в воде и грязи. К счастью, не засосало, быстро выбрался и пошёл домой отогреваться, - Саша про свои болотные и лесные приключения рассказывает обыденно и просто.

«Под окна приходят зубры». Парень купил в заброшенной деревне хату на болоте и открыл агроусадьбу

"Пуща – это не чарка и шкварка, а уникальная природа"

Первые годы Александр ремонтировал дом, приводил его в порядок и про открытие агроусадьбы даже не задумывался. В то время он загорелся другим – фотографией, купил первый зеркальный фотоаппарат. Олени в утреннем тумане, зубры, переходящие дорогу в деревне, сова, выглядывающая из дупла… Наблюдения за дикой природой и животными изменили представления Саши: он больше не хотел быть охотником, ему нравилось ловить живописные моменты.

– Во времена моего детства считалось нормальным, если ты растёшь в лесу, то охотишься на зверей, – молодой человек показывает фото из прошлого. На нём убитые волки, а рядом стоят довольные дети. Сейчас себе такую картину Александр не может представить.

– Когда первые снимки дикой природы стал выкладывать в Facebook, люди писали: "А нам можно увидеть зубров?". И начали приезжать фотографы, орнитологи, учёные. Но возник вопрос, куда разместить туристов. За пять лет ремонт в доме всё-таки доделал, решил не менять старые окна, двери. В старых деревенских домах больше души, – уверен Александр. – Долго думал, как назвать агроусадьбу. Тут же за домом кусочек болота остался. Мне рассказывал местный дедушка: "Дороги раньше не было, только простор, водная гладь и глухари с тетеревами". Решил, пусть будет "Хата на болоте", и забросил данные на Booking.

И в заброшенную деревню наблюдать за птицами поехали белорусы, поляки, немцы, англичане, испанцы, бельгийцы. У Александра своя философия отдыха и места, где он вырос. В пущу нужно ехать "не за чаркой и шкваркой, а за уникальной природой". Посмотрев, как похожий отдых организовывают на польской части пущи, парень решил: чем он хуже? Знаний много, лес знает, как никто другой, – готовый гид по дикой природе. Так у гостей "Хаты на болоте" появились развлечения: наблюдение за совами, зубрами, велосипедные маршруты или прогулки по лесу на дистанцию от 5 до 20 километров. Александр смеётся, говорит, что для него идеальный гость, который постоянно просит: "Саша, покажи ещё больше леса!".

"В детстве мы играли в волка, зубра и рысь"

– У некоторых туристов есть страх леса. А чего бояться зубров или волков? Здесь вы в безопасности. Жаль, у людей мало образования в области дикой природы, – отмечает Александр. – Я же вырос в лесу, на хуторе, где было десять хат. Знаете, в какие игры мы играли? В рысь, волка, зубра, нападали с ребятами друг на друга. Один из ярких моментов детства – никак не мог заснуть ночью, потому что напротив дома ревели олени. Тогда брал фонарик, шёл на поле, светил на них и кричал: "Да замолчите вы уже! Мне утром в школу".

Как можно такую жизнь на что-то променять? Это не я задумываюсь о переезде, а мои клиенты. Проведут несколько дней в пуще и просят найти домик в лесу. Дело в том, что природа многогранна и нет ничего в мире, что может заменить её краски, свет. Наблюдая за ней, ты становишься её частью, город таких ощущений не даёт. Помню, как нас в школу возил автобус за 50 километров, пока по всей пуще соберёт детей – два часа проходит. Выходишь в 6 утра из дома, а автобус не приходит – снегопад ночью весь лес завалил. Вот это эмоции!

Даже если собеседник не собирался идти гулять по лесу, смотреть на зверей, после эмоциональных рассказов Саши уже сам предлагает: "Так пойдём, да?" И вот мы уже одеваемся и выходим из дома. Искренне удивляет одно: за столько лет он не растерял ни азарта, ни любви к лесу.

– Самое впечатляющее зрелище в пуще – рёв оленей в сентябре. И возле агроусадьбы такой рёв стоит! Ух! Снять этот момент – настоящий адреналин, – рассказывает на ходу Александр и ведёт нас в сторону болота. – Стойте, давайте послушаем тишину. На болоте потрясающая энергетика.

"Привожу маленькую дочку в лес, чтобы показать сову"

Мы останавливаемся и вглядываемся в болото. В подмёрзшей воде стоят деревья, где-то вдалеке слышно, как стучит дятел. Александр смотрит в бинокль, подмечает, что с приходом весны лес наполнится гомоном птиц, здесь будет столько разных звуков. Слушать их можно бесконечно. Он ведёт нас к столетним елям. Их высота, могучесть и дремучесть леса трогают и притягивают. Хочется всё рассмотреть, заметить любую деталь. Понимаешь тех туристов, которые потом пишут: "Не хотим уезжать, останемся здесь жить!".

– Люди ошибочно думают: “Я леса что ли не видел?” Не видел! Пуща – самый старый лес в Европе, который достаточно хорошо сохранился. Средний возраст дерева – сто лет. А какие дубравы, сосняки! Как-то сыновья привезли на отдых 70-летнюю маму, и мы с ней пошли 15 километров по лесу. Молодец, всё выдержала и осталась в полном восторге, – говорит Александр. - Главное - приехать и не лениться. Иногда мои туристы спят, а я в 5 утра звоню: "Вы чего дрыхните? К вам прямо под окно пришли зубры!" Однажды сюда явилось стадо из 26 животных.

«Под окна приходят зубры». Парень купил в заброшенной деревне хату на болоте и открыл агроусадьбу

Если бы не надвигающаяся вечерняя темнота, мы бы лёгкой прогулкой не отделались. Саша придержал для нас другой сюрприз.

– Если повезёт, увидите воробьиного сычика, это самая маленькая сова в Европе. Иногда беру с собой в лес маленькую дочку, чтобы посмотрела на птицу.

Парень находит в телефоне голос сыча, подключает колонку – и по лесу разливаются громкие звуки. Это приманка. Если сработает, сова прилетит в нашу сторону. Но для этого нужно замереть и не шевелиться. Мы замираем раз, два, но откликается лишь дятел. И только уходя к дороге, слышим за нами голос совы. Это повод приехать ещё раз, встать в 4 утра и пойти с лесным гидом по самым извилистым тропам.

Источник: smartpress.by
Фото: собеседника и Елизаветы Добрицкой