Под запретом — почти вся Брестская область. Где нельзя посещать леса?

02.07.2022 14:50
Разное

При такой жаркой погоде, которая установилась в Беларуси, высока вероятность возникновения лесных пожаров.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Запреты и ограничения на посещение лесных угодий действуют в настоящее время в 71 районе Беларуси, свидетельствуют данные интерактивной карты Министерства лесного хозяйства.

Опаснее всего в южных регионах Беларуси, там в Гомельской и Брестской областях во многих районах введен красный уровень опасности.

В Брестской области под строгий запрет попали почти все районы. Лишь два района выделены там желтым цветом, это означает, что в них действуют ограничение на выезды на природу.

Под запретом — почти вся Брестская область. Где нельзя посещать леса?

Где именно действуют ограничения и запреты, можно узнать из специальной интерактивной карты Минлесхоза, которая оперативно обновляется.

Зачем вводят ограничения?

Ограничения и запреты на посещение лесов лесничества вводят, чтобы предотвратить пожары. Запрет означает, что лес нельзя посещать вообще. Ограничения могут в разных районах отличаться.

Если введены ограничения, то может действовать запрет только на въезд в лес на машине и разведение костра, а может быть запрещено приходить в лес и пешком для сбора ягод в определенное время суток.

Чтобы не получить проблем с законом, нужно перед посещением леса посмотреть интерактивную карту и уточнить, какие именно меры ввели в конкретном районе в местном лесном хозяйстве.

Источник: Sputnik Беларусь