Подростки светили лазерной указкой в стекла проезжавших мимо автомобилей. Предусмотрена ли ответственность за подобные действия?

13.05.2023 16:56
Общество

Житель агрогородка Плещицы попросил правоохранителей прокомментировать следующую ситуацию: «Вечером проезжал по населенному пункту и видел, как с обочины подростки светили лазерной указкой в стекла проезжавших мимо автомобилей. Предусмотрена ли ответственность за подобные действия?»

Подростки светили лазерной указкой в стекла проезжавших мимо автомобилей. Предусмотрена ли ответственность за подобные действия?

На вопрос ответил старший участковый инспектор милиции ООПП Пинского РОВД майор милиции Владимир Колесникович.

- Воздействуя подобными приборами на водителей, управляющих автомобилем, поездом или воздушным судном, можно причинить значительный вред. Опасность состоит в том, что из-за лазера водитель на несколько секунд может потерять пространственное ориентирование.

Запомните: никогда не направляйте лазерный луч на автомобиль, поезд, самолет, на людей или животных – это может повлечь ослепление или ожоги глаз. Такие действия, вызвавшие негативные последствия, расцениваются как мелкое хулиганство (ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь), за совершение которого предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин. Если ребенка задержат за использование таким способом лазерной указки, то к административной ответственности по ст. 10.3. КоАП Республики Беларусь («Невыполнение обязанностей по воспитанию детей») будут привлечены его родители. Статья предусматривает наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

Если же при использовании лазерной указки будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить в том числе и уголовная ответственность. В случае, если вы стали свидетелем или очевидцем противоправного деяния, незамедлительно сообщите об этом в милицию.

Источник: УВД Брестского облисполкома